Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

вчераСенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

вчераПетергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Диплом колледжа расскажет все о выпускнике

Освоение практических навыков отразят в документе об образовании

00:00  Автор: Дмитрий Литвинов

Диплом колледжа расскажет все о выпускнике
Диплом колледжа расскажет все о выпускнике © Алексей Майшев/РИА Новости

В дипломах выпускников колледжей и техникумов укажут прохождение обучения по программе «Профессионалитет», освоение практических навыков и результат сдачи демонстрационного экзамена, а сам документ изменит цвет. Проекты приказов Минпросвещения, вносящие изменения в образец диплома о среднем профессиональном образовании, проходят общественное обсуждение. Кто получит документы нового образца, узнала «Парламентская газета».

Практические подробности

С 1 сентября 2026 года «Профессионалитет» официально станет самостоятельной формой организации обучения. Соответствующие поправки ранее внесли в Федеральный закон «Об образовании». Главная цель — сблизить теорию и практику, то есть то, чему учат в колледже, и то, что нужно работодателю.

По итогам состоявшегося в конце 2025 года заседания Госсовета на тему подготовки кадров Президент Владимир Путин поручил включить в дипломы о среднем профессиональном образовании информацию о прохождении обучения по программам «Профессионалитета», о результатах государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена, а также сведения о результатах участия выпускника в конкурсах профессионального мастерства. Минпросвещения подготовило проекты приказов.

Дипломы выпускников станут более подробными и информативными. В бланке приложения появится специальная строка, указывающая на форму организации образовательной деятельности, — если выпускник учился по программе «Профессионалитет», это будет четко прописано. Изменится способ отражения результатов государственной итоговой аттестации, особенно если она проходила в формате демонстрационного экзамена. Вместо одной строчки с оценкой теперь в приложении появится целый развернутый блок: отдельно укажут уровень экзамена, общий балл за все задания, максимально возможный балл, а затем построчно перечислят каждое задание с указанием полученных и максимальных баллов по нему.

Если экзамен проходил в другой форме, например, дипломный проект или госэкзамен, тоже пропишут его тему и вид. Кроме того, в дипломе теперь можно будет отразить дополнительные достижения: статус победителя или призера финалов чемпионатов «Профессионалы», «Абилимпикс» или чемпионата высоких технологий, а также сведения о полученной в процессе обучения дополнительной квалификации по рабочей профессии с указанием разряда или класса и даже результаты независимой оценки квалификации с реквизитами свидетельства.

Диплом колледжа расскажет все о выпускнике
© Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Цвет имеет значение

Изменится и внешний вид дипломов выпускников «Профессионалитета». Для них разработаны отдельные образцы: обычный диплом будет на серой обложке, а диплом с отличием — на алой, тогда как все остальные выпускники по‑прежнему получат синие и вишневые дипломы соответственно.

На лицевой стороне таких документов вместо стандартного «о среднем профессиональном образовании» появится слово «профессионалитет», а в самом приложении к диплому добавят специальный раздел, где подробно распишут, какие виды деятельности осваивались на практике, на каком оборудовании и где именно проходила подготовка. Это сделано для того, чтобы работодатели и вузы сразу видели, что выпускник прошел интенсивную прикладную программу, и могли оценить его реальные навыки. 

Начать работу по профессии станет проще
Начать работу по профессии станет проще

Все нововведения касаются исключительно «Профессионалитета», для остальных образовательных программ образцы дипломов остаются прежними.

«Профессионалитет» — это всеобъемлющая долгосрочная программа развития среднего профессионального образования, сказала «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Проект охватывает более шестисот модернизированных колледжей, три тысячи компаний-партнеров, аккумулирует свыше десяти миллиардов рублей инвестиций от работодателей и 506 кластеров в 86 субъектах РФ.

Закон о статусе «Профессионалитета» призван усилить вовлеченность работодателей не только в формирование учебных планов, но и в управление образовательным процессом, отметила сенатор. 

Россияне смогут менять профессию каждые полтора года
Россияне смогут менять профессию каждые полтора года

«Демонстрационный экзамен теперь является обязательным элементом итоговой аттестации, — подчеркнула Гумерова. — Также установлено преимущественное право для зачисления на программы среднего профессионального образования по целевому обучению».

Демонстрационный экзамен — это итоговая аттестация в условиях, приближенных к реальному рабочему месту, то есть на настоящем оборудовании и под контролем представителя работодателя. Его результат может использоваться как независимая оценка квалификации при найме.

Что касается изменений в дипломе, то теперь этот документ — настоящее портфолио выпускника, где работодатель сразу увидит не только общую оценку, но и конкретные достижения, уровень практических навыков и детализацию экзаменационных результатов, заключила Лилия Гумерова.

Читайте также:

• Врачи и лингвисты опробуют новую модель высшего образования • Результаты ЕГЭ и ОГЭ просят оглашать быстрее • Молодых инженеров ждут промышленные кластеры • В Минсельхозе предложили сделать агрообразование доступным для школьников всех возрастов

Законы, вступающие в силу