Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

В Роспотребнадзоре назвали потерю обоняния признаком любой острой респираторной инфекции

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

14.05.2020 15:31

Автор: Егор Павленко

В Роспотребнадзоре назвали потерю обоняния признаком любой острой респираторной инфекции
фото: pexels.com

Потеря обоняния может произойти не только при заражении коронавирусной инфекцией, но и при любом остром респираторном заболевании, говорится в сообщении Роспотребнадзора, размещённом на сайте стопкоронавирус.рф.

Роспотребнадзор: переболевший коронавирусом может оставаться бессимптомным носителем
Роспотребнадзор: переболевший коронавирусом может оставаться бессимптомным носителем

«Изменение обоняния вплоть до его полной утраты могут быть одним из симптомов COVID-19, как и другой острой респираторной инфекции», — говорится в сообщении.

В ведомстве призвали незамедлительно обращаться к врачу при потере обоняния, особенно в сочетании с повышением температуры, кашлем, одышкой, чувством заложенности в грудной клетке.

Обоняние может пропасть из-за отёка слизистой носовых ходов и носоглотки на фоне любой инфекции, а иногда это может свидетельствовать о неврологическом заболевании.

В России, по последним данным, зарегистрировано 252 245 случаев заражения COVID-19, выздоровели 53 530 человек, умерли 2305.

Читайте нас в Одноклассниках