Петербургский международный экономический форум — 2026

18:44«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

18:41Сенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

18:10Эксперты рассказали, какой контент смотрят российские подростки

В МВД предупредили россиян о массовых взломах iPhone

26.11.2024 21:01

Автор: Виктория Карташева

Источник: МВД

В МВД предупредили россиян о массовых взломах iPhone
  © pxhere.com

Зафиксирована информация о массовых взломах iPhone под видом установки удаленных из App Store приложений. Об этом 26 ноября сообщается в соцсетях Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

«В Сети выявлена информация о том, что мошенники массово взламывают айфоны под видом установки удаленных из App Store приложений», — указывается в сообщении.

Правоохранители отметили, что жертвам обещают вернуть на телефон банковское приложение или, например,TikTok. Для этого предлагается зайти в Apple ID злоумышленника и ввести данные. После этого iPhone блокируется, а за разблокировку просят огромную сумму денег, рассказали в ведомстве.

Как писала «Парламентская газета», в Минцифры совместно со специалистами Центробанка и силовиками разработали пакет законопроектов по защите россиян от мошенников, использующих информационные технологии.

Читайте также:

• Депутат Бессараб рассказала, когда маткапитал вырастет до миллиона рублей • Киберпреступники переориентировались на инвалидов и пенсионеров • Количество займов до зарплаты хотят ограничить