Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В монорельсе хотят начать обеззараживать и кондиционировать воздух

09.09.2024 18:49

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Regulation.gov.ru

В монорельсе хотят начать обеззараживать и кондиционировать воздух
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В монорельсе хотят начать обеззараживать и кондиционировать воздух по аналогии с вагонами поездов в метрополитене. Такие поправки в санитарно-эпидемиологические требования к общественному транспорту разработал Роспотребнадзор.

Документ 9 сентября появился на портале проектов нормативных правовых актов.  Изменения наряду с монорельсовым транспортом частично касаются электробусов, троллейбусов, трамваем и грузовиков и распространятся более чем 1800 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также на 12 производителей машин и комплектующих для них.

Главным образом новшества коснутся монорельса: к такому транспорту предлагается установить санитарно-эпидемиологические требования в части параметров микроклимата в кабине машиниста и в салоне. Так, в случае, если в системах вентиляции и кондиционирования предусмотрен режим рециркуляции, то воздух должен будет подвергаться обеззараживанию. Соответствующим устройствам предстоит обезвреживать патогенных биологических агентов, передающихся воздушно-капельным путем, с эффективностью не менее 95 процентов.

В России появится новая льгота для военных
В России появится новая льгота для военных

Кроме того, если температура на улице превысит 36 градусов, в салоне не может быть прохладнее более чем на 12 градусов. Отдельные нормы предусмотрены для уборки внутренних и наружных поверхностей монорельса: она должна проводиться ежедневно. 

Общественное обсуждение документа продлится до 4 октября. Ожидается, что постановление Правительства вступит в силу с 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 января 2027-го.

Читайте также:

• Москва встретит День города без фейерверков, но со световым шоу • Курение вейпов в общественных местах предлагают выделить в отдельную статью КоАП