Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Минздраве рассказали о подготовке медработников для детских лагерей

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 1 февраля 2023 года

01.02.2023 12:47

Автор: Анастасия Островкова

В Минздраве рассказали о подготовке медработников для детских лагерей
Михаил Мурашко. © пресс-служба Госдумы

Ежегодно при подготовке к летнему сезону возникает вопрос об укомплектовании квалифицированными медработниками организаций отдыха и оздоровления. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, привлечение медиков — это ежегодная и рутинная работа, она должна быть с адекватным возмещением заработной платы. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания Совета Федерации 1 февраля.

Глава ведомства уточнил, что при подготовке к сезону Минздрав проводит ряд мероприятий совместно с Роспотребнадзором и Росздравнадзором, коллегами в регионах по классическим канонам укомплектования персонала.

«Но нередко пытаются иногда поставить такие условия, что медработник просто не может прийти. Это важное направление — компенсация за труд всегда должна быть адекватной», — сказал Мурашко.

Также член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский напомнил, что сегодня серьезно стоит задача по развитию инклюзивного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Он обратился к министру с вопросом об обеспечении соответствующих условий для ребят-инвалидов.

По словам Михаила Мурашко, детей, которые требуют повышенного медицинского внимания, лучше размещать там, где есть сформированные условия.

«Экстремальные ситуации лучше не создавать, а профилактировать», — сказал чиновник.

Читайте также:

• В Комитете Совфеда по науке поддержали законопроект об инклюзивном отдыхе детей • Квартиры уехавших из России предложили отдать детям-сиротам