В Хорватии начали реализацию проекта по привлечению «цифровых кочевников»

ФОТО: PIXABAY.COM
Хорватия начала реализацию проекта по привлечению в республику так называемых «цифровых кочевников» — людей из государств вне Евросоюза, в том числе и РФ, которые могут совмещать удалённую работу с длительным отдыхом и проживанием в другой стране. Об этом сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Как рассказал глава национального туристического офиса Хорватии в России Райко Ружичка, это касается и россиян — они и их ближайшие родственники тоже могут получить хорватскую визу и разрешение на временное пребывание.
Разрешение на временное проживание может быть выдано на срок до 12 месяцев. Документ продлить нельзя, однако можно будет оформить новый через полгода после прекращения действия старого.
Проживать «цифровой кочевник» сможет с семьёй. Дети смогут учиться в частной или государственной школе. Для обучающихся в государственных школах государство предлагает бесплатный 70-часовой курс хорватского языка.
Чтобы получить разрешение, необходимо в том числе заполнить анкету, забронировать жильё, приобрести медицинскую страховку. Бумаги рассматривает МВД, затем заявителю пришлют разрешение на временное пребывание в стране. После этого нужно обратиться за визой в консульство.
Уточняется, что под «цифровыми кочевниками» понимаются граждане из стран вне Евросоюза, которые работают на себя или какую-либо компанию удалённо, с помощью Интернета и средств телекоммуникационной связи. Человек или его компания не должны быть зарегистрированы в Хорватии как юридическое лицо. Они также не могут оказывать услуги гражданам Хорватии и работать на хорватском рынке в целом.
В марте 2020 года Россия из-за ситуации с коронавирусом временно остановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Международное авиасообщение начало восстанавливаться летом прошлого года. Так, например, Россия возобновила полёты в Белоруссию, Казахстан и Южную Корею.