В Госдуме пройдут слушания по проблемам пожарной безопасности в торговых центрах

ВАСИЛИЙ ПИСКАРЕВ. ФОТО: ПГ / ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ
В начале осенней сессии Госдумы депутаты проведут большие парламентские слушания по проблемам пожарной безопасности в торговых центрах.
Об этом 5 июля сообщил журналистам глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев после завершения заседания рабочей группы при Госдуме по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.
«Мы приняли решение о скорейшем внесении, как уж рассказал (вице-спикер Госдумы) Пётр Толстой, законопроекта об участии инспекторов Государственного пожарного надзора в комиссиях по оценке зданий на этапе их строительства и приёмки. Надеюсь, документ будет принят в июле в первом чтении. А перед вторым чтением, осенью, проведём большие парламентские слушания с представителями бизнеса, арендаторов торговых центров и всех заинтересованных лиц», — сказал Пискарев.
На вопрос «Парламентской газеты», не думали ли члены рабочей группы над тем, чтобы ужесточить наказания для тех, кто должен отвечать за пожарную безопасность, Пискарев ответил, что это есть в планах. «Мы держим это в уме, конечно, но сначала надо принять сам законопроект», — сказал депутат.
По его словам, важно, чтобы собственники и арендаторы понимали следующее: если они сдают объект в эксплуатацию, то должны обеспечить все средства пожарной безопасности, проходы на этажах и открытые эвакуационные выходы. «Кроме этого, все эти люди должны также помнить, что в случае трагедии при невыполнении требований, что я перечислил, будет ждать тюрьма», — высказался Пискарев.

Ещё материалы: Василий Пискарев