Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Следователи передали в суд дело об организации незаконной миграции с Украины

01.10.2024 10:02

Автор: Юлия Катенёва

Следователи передали в суд дело об организации незаконной миграции с Украины
  © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Столичный следственный комитет передал в суд дело об организации незаконной миграции граждан Украины. Об этом сообщается в соцсетях СК 1 октября. 

Преступная группа, в которую входили граждане России, Украины и Молдовы, как стало известно следствию, состояла из шести человек и действовала в период с 2021 по 2023 год. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК об организации незаконной миграции. 

Отмечается, что фигуранты имели связи с должностными лицами, уполномоченными принимать решения о выдаче гражданства. Они подыскали 16 граждан Украины, желавших получить гражданство РФ, и за денежное вознаграждение внесли в документы заведомо ложные сведения о регистрации на территории ДНР в период, предшествующий ее вхождению в состав РФ. Это позволило гражданам Украины получить российское гражданство в упрощенном порядке.

«Преступная деятельность фигурантов была выявлена и пресечена следователями ГСУ СК России по г. Москве совместно с сотрудниками ФСБ и ГУСБ МВД России. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении. Уголовное дело передано для направления в суд.

Читайте также:

• Организаторов нелегальной миграции хотят лишить квартир и счетов • За полгода в РФ выявили на 132,5% больше фактов организации незаконной миграции