Все о пенсиях в России

08:40Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

вчераПутин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

вчераВолодин рассказал о законах, вступающих в силу в январе 2026 года

СК установил командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с украинскими пленными

05.07.2025 12:30

Автор: Наталия Васильева

СК установил командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с украинскими пленными
  © Пресс-служба СК РФ

Следственный комитет установил, что приказ нанести удар по самолету ВКС России Ил-76М, в котором находилось 65 пленных украинских военнослужащих, в июне 2024 года отдал командир 138-й зенитной ракетной бригады украинской армии Николай Дзяман*. Об этом стало известно на совещании, проведенном главой СК Александром Бастрыкиным в Донецке, сообщается на странице ведомства в Telegram.

Ранее «Парламентская газета» писала, что 25 июня 2024 года ВСУ сбили в Белгородской области российский военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими пленными. Удар по воздушному судну был нанесен, по данным СК, из зенитно-ракетного комплекса Patriot. 

Служба в полиции станет еще более опасна и трудна

Во взаимодействии с Генштабом Вооруженных сил РФ удалось выяснить, что такие комплексы находятся на вооружении 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ.

По информации СК, украинские военные, выпустившие ракету по самолету, исполняли незаконный приказ командира бригады Николая Дзямана* и вышестоящего командования ВСУ. Командиру бригады было заочно предъявлено обвинение в совершении теракта, и он был объявлен в международный розыск.

* Внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга 

Читайте также:

• Эксперт Роджерс считает, что Украина попытается вернуть внимание США • Политолог: Достижение целей СВО — главный ответ на действия киевского режима