Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

вчераРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

вчераГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

«Роскосмос» собирается выпускать духи, одежду и алкоголь «Поехали!»

13.11.2020 12:17

Автор: Марьям Гулалиева

«Роскосмос» собирается выпускать духи, одежду и алкоголь «Поехали!»
Инсталляция «Поехали» в Парке Горького, установленная к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Фото: АГН Москва

Госкорпорация «Роскосмос» намерена выпускать духи, одежду и алкоголь под товарным знаком «Поехали!», рассказали 13 ноября в пресс-службе Роспатента. Об этом сообщает РИА «Новости».

До этого в госкорпорации рассказывали агентству о планах зарегистрировать в качестве товарного знака знаменитое гагаринское «Поехали» и другие «исторические обозначения», чтобы оградить себя от недобросовестной конкуренции. Этими  конкурентами, полагают в «Роскосмосе», могут выступать «различные хозяйствующие субъекты при использовании таких обозначений для маркировки товаров и услуг». При этом не было ясно, какие именно товары планируется выпускать под данными брендами.

Как заявил представитель Роспатента, госкорпорация подала заявку на регистрацию фразы «Поехали!» в качестве товарного знака «в отношении широкого перечня товаров и услуг». Она охватывает классы 03, 05, 06, 07, 09, 14, 20, 25, 28, 33, 35, 39, 41, 42 международной классификации. Это в том числе парфюмерно-косметическая продукция, лекарства, электронно-бытовая техника, драгметаллы, алкоголь.

Кутепов предлагает провести ревизию институтов развития регионов

В настоящее время по заявке проводится «экспертиза заявленного обозначения», которая в среднем занимает чуть больше пяти месяцев.

В пресс-службе «Роскосмоса»  заявили, что «последнее время теме космоса стало уделяться пристальное внимание, что порождает создание различных товаров космической тематики, есть креативные интересные проекты». Однако есть и те,  «кому чуждо правовое поле и историческая память».

«Именно для того, чтобы наши обозначения были не только узнаваемыми, но и защищёнными, корпорация сейчас занимается регистрацией таких обозначений, выявлением и предупреждением различных нарушений в этой области», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил провести ревизию корпораций, фондов и институтов развития регионов. Письмо с такой инициативой он направил главе Правительства Михаилу Мишустину.

Парламентарий, в частности, обратил внимание на то, что в 2018 году зарплата действующего гендиректора «Фонда развития моногородов» в размере 1 миллиона рублей в месяц превышала расходы бюджетов ряда самих моногородов.  Говоря об АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике», законодатель в том числе отметил  рост в 2019 году расходов на зарплаты при сокращении финансирования инвестпроектов и невыполнении планов. 

В письме Кутепова внимание уделяется и Фонду развития промышленности. Его стратегия деятельности, по словам сенатора, «не учитывает национальные цели и стратегические задачи на период до 2024 года».

Данные приводятся и по «Роснано». Так, у этого акционерного общества при активах 150 миллиардов рублей и капитале в 54 миллиарда рублей накопленный убыток — 51 миллиард рублей и убыток 17,3 миллиарда рублей, пишет сенатор. По его сведениям, число проектов, по которым осуществлялось финансирование с 2010 года по 30 сентября 2015 года, имеет тенденцию к снижению. Кроме того, сенатор заявил, что за последний  год Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) получил от регионов более тысячи заявок на инвестиционные проекты, а за последние два года совокупно — 2100 заявок, из которых проинвестировано только 25.

Читайте нас ВКонтакте