Пленарное заседание Государственной Думы

20:47Налоговая перезагрузка: что изменится для граждан и бизнеса в 2027 году

19:51Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы

19:47Госдума приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс

Предприятия и учреждения Москвы обязали принять меры против распространения вируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

04.04.2020 20:25

Автор: Елена Ботороева

Предприятия и учреждения Москвы обязали принять меры против распространения вируса
фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал московские предприятия создать условия для социального дистанцирования сотрудников и клиентов. Градоначальник подписал соответствующий указ, сообщается в его блоге.

«Важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 м между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательным», — сообщил Собянин.

Как выжить бизнесу во время эпидемии
Как выжить бизнесу во время эпидемии

Также из документа следует, что работу во время ограничений продолжат салоны оптики, магазины, торгующие медицинским оборудованием.

Вторым указом определены органы, которые будут составлять протоколы и накладывать штрафы на юрлиц и ИП, контролируя соблюдение режима повышенной готовности. Это Объединение административно-технических инспекций, Департамент торговли и услуг, префектуры административных округов и управы районов, Департамент образования и науки, Московская административная дорожная инспекция, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

«Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены», — подчеркнул мэр.

Ранее в Москве продлили ранее введенные в связи с COVID-19 ограничения до 1 мая. В городе нельзя проводить спортивные, зрелищные и другие массовые мероприятия. Закрыты более 50 столичных парков, усадеб. При этом продолжают работу продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и торговые точки, где можно купить товары первой необходимости.