Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Повестки от госорганов приравняют к судебным извещениям

Тема: Пленарное заседание Совфеда 30 мая

30.05.2018 14:16

Автор: Ксения Редичкина

Повестки от госорганов приравняют к судебным извещениям

Фото: ПГ / Константин Капунов

Повестки из госорганов, уполномоченных рассматривать административные дела, приравняют к судебным извещениям.

Соответствующий закон 30 мая одобрил на пленарном заседании Совет Федерации. Поправки вносятся в статью 4 Федерального закона «О почтовой связи».

Повестки в военкомат будут доставлять заказными письмами
Повестки в военкомат будут доставлять заказными письмами

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров напомнил коллегам, что сегодня статья 22.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) устанавливает право федеральных органов и органов исполнительной власти рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях.

«При этом извещения, которые они направляют, не относятся к судебным извещениям, в отношении которых законом предусмотрен особый статус. Из-за этого дела не рассматриваются в течение 15-дневного срока, установленного законом, что приводит к финансовым и временным затратам», — уточнил Майоров.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Алексей Майоров