Поезд Памяти — 2026

19:10Участники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

17:04«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Потерпевшим от хищений хотят дать право обращаться в суд по месту жительства

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 мая 2026 года

14.05.2026 15:45

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 1191453-8

Потерпевшим от хищений хотят дать право обращаться в суд по месту жительства
  © magnific.com

Потерпевшие от хищения средств с банковских счетов могут получить право подавать иски о возмещении вреда в суд по своему месту жительства либо по месту производства по уголовному делу. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Сейчас сделать это можно только по месту жительства ответчика.

Представляя документ в зале пленарных заседаний, заместитель министра юстиции Елена Ардабьева напомнила, что документ был подготовлен для реализации постановления Конституционного суда от 22 декабря 2025 года.

«Оно было вынесено в связи с жалобой потерпевшей, которая под воздействием обмана сообщила преступникам код доступа к своему приложению, после чего неустановленное лицо оформило кредит на ее имя. Потерпевшая предъявила иск по месту жительства. Но исковое заявление было возвращено потерпевшей, потому что в настоящее время к данной категории исков применяются общие правила их предъявления — по месту жительства ответчика, а не потерпевшего», — рассказала она.

Конституционный суд указал, что такое регулирование не обеспечивает доступность судебной защиты потерпевшей, добавила она. 

Читайте также:

• Банки станут быстрее выявлять ненадежных клиентов • Где купить аромелию: мошенники обманывают россиян при помощи ИИ-фото на маркетплейсах