Все о пенсиях в России

14:20Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

вчераМинтруд предложил учитывать стаж большего числа крымчан

вчераПри расчете пенсионного стажа многодетным предложили учитывать всех детей

Почему Мечников советовал всем пить йогурт

19.05.2021 14:00

Автор: Марина Третьякова

Почему Мечников советовал всем пить йогурт
Илья Мечников © Общественное достояние

Биолог Илья Мечников — один из величайших деятелей русской науки, он совершил открытия в иммунологии, внёс значительный вклад в борьбу с инфекциями, основал новые направления науки: сравнительную патологию, эволюционную эмбриологию и геронтологию. Главной целью его жизни и научных трудов была ни много ни мало победа над старостью.

Совсем недавно отмечали день рождения Ильи Мечникова — он родился 15 мая 1845 года. Его родители тогда жили в Харьковской губернии — здесь Илья Ильич провёл детство и юность, получил образование.  

В 1864 году государство отправило молодого талантливого учёного на стажировку в Германию. Мечников проявил себя блестяще: открыл новые классы беспозвоночных и феномен внутриклеточного пищеварения. Вторая находка привлекла его пристальное внимание на долгие годы. В 1882 году учёный обнаружил его важную функцию — клеточный иммунитет. Мечников описал, как клетки захватывают и переваривают враждебные частицы — бактерии, вирусы. Само явление он назвал фагоцитозом, а клетки, которые защищают организм — фагоцитами. Это открытие объяснило, что воспаление — это способ борьбы организма с микробами. Если победят фагоциты — человек выздоровеет, если же они погибнут — дела пациента плохи.  

Читайте также:

• Сергей Вавилов подарил людям свет • Первое в мире искусственное сердце создал московский студент • Сименс «изобрёл» трамвай по русскому образцу

Развивая теорию клеточного иммунитета, Мечников первым дал научное объяснение болезням, которые возникают из-за иммунодефицита. Наука подтвердила его выводы в XX веке, когда был отрыт ВИЧ. За труды в области иммунологии в 1908 году Илье Мечникову присудили Нобелевскую премию.

Также учёный много занимался темой борьбы с инфекциями — холерой, брюшным тифом, туберкулёзом. Его стараниями открыли первую в России и вторую в мире бактериологическую станцию.

Но главным интересом Мечникова всё же оставалась проблема старения. Учёный был убеждён, что люди стареют и умирают преждевременно из-за самоотравления организма. Для профилактики он предлагал стерилизовать пищу и есть меньше мяса. А главным средством борьбы со старостью Мечников считал болгарскую молочнокислую палочку. Учёный пришёл к выводу, что в Болгарии больше всего долгожителей именно потому, что люди там регулярно пьют йогурты. С того момента он стал постоянно пить кисломолочные продукты и широко их пропагандировать.