Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

На Кубани волонтёры помогают пенсионерам закупить продукты

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

24.03.2020 16:03

Автор: Мария Михайловская

На Кубани волонтёры помогают пенсионерам закупить продукты
Фото: Тимур Ханов / ПГ

В Краснодарском крае появился штаб волонтёров, который помогает гражданам пожилого возраста и одиноким людям купить продукты и лекарства в условиях распространения коронавируса, передаёт ОТР.

Все активисты прошли специальные курсы, где обучились оказывать психологическую помощь. Прежде чем посетить пенсионеров, волонтёры обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, надевают маски и перчатки. Средний возраст записавшихся в штаб — молодёжь до 23 лет, но есть и россияне старше сорока. Добровольцы покупают продукты, медикаменты, оплачивают коммунальные услуги и гуляют с домашними животными. Чаще всего к активистам обращаются пенсионеры в возрасте 80 лет — для этого им необходимо оставить заявку по телефону.

Общее число больных коронавирусом в России достигло 495. Ранее во вторник мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил распространить карантин для пожилых людей, действующий в столице, на все мегаполисы.