Все о пенсиях в России

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

01.06.2026Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

МВД хочет обязать трудовых мигрантов предъявлять справку об отсутствии ВИЧ

03.08.2023 15:34

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Regulation.gov.ru

МВД хочет обязать трудовых мигрантов предъявлять справку об отсутствии ВИЧ
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

МВД подготовило проект приказа, предлагающий дополнить перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на работу иностранным гражданам. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Изменения вносятся в регламент МВД по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Согласно проекту приказа, иностранный гражданин обязуется предоставить лично в МВД в течение 30 дней со дня въезда справку, подтверждающую отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ, а также отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Кроме того, проект приказа предусматривает прохождение иностранным гражданином, прибывшим на работу в Россию, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование в течение 30 дней со дня въезда либо при получении разрешения на работу.

В Госдуме попросят Росреестр рассудить дачников
В Госдуме попросят Росреестр рассудить дачников

Также предлагается разрешить Центру по вопросам миграции МВД выдавать разрешения на работу.

Основные пункты проекта приказа вступят в силу через 10 дней со дня опубликования, некоторые положения начнут действовать с 1 и 7 января 2024 года. Общественное обсуждение инициативы продлится до 17 августа.

Читайте также:

• Песков призвал чиновников говорить на понятном русском языке

Законы, вступающие в силу