Пленарное заседание Государственной Думы

15:13Армию хотят привлекать к защите арестованных за рубежом россиян

15:09Для ветеранов с инвалидностью намерены ввести сокращенную рабочую неделю

15:02Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании электронных кошельков

Монастыри Тавриды указывают на неразрывную связь полуострова с Россией

10.04.2018 18:24

Автор: Александр Мащенко

Монастыри Тавриды указывают на неразрывную связь полуострова с Россией

Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане

Над оборонительной башней средневековой византийской крепости Каламита, расположенной на территории современного Инкермана, развевается российский триколор.

Его водрузили здесь 2 марта 2014 года, за две недели до референдума о воссоединении Крыма с Россией, монахи Свято-Климентовского мужского монастыря под предводительством тогдашнего настоятеля обители отца Ореста, чтобы укрепить дух севастопольцев, их уверенность в правильности принятого решения о «возвращении к родным берегам».

ПО МОЛИТВАМ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

Воссоединение Крыма с Россией не случайно иногда называют политическим чудом. Думается, даже в волшебную новогоднюю ночь с 31 декабря 2013 на 1 января 2014 года мало кто мог поверить в реальность такого развития событий. Однако затем на полуостров прибыла с Афона величайшая святыня христианского мира — Дары волхвов.

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Согласно Евангелию, волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну (золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку на погребение). По преданию, Божья Матерь передала Дары волхвов Иерусалимской церкви, где они находились до IV века, затем их перенесли в храм Святой Софии в Константинополе, а после падения Второго Рима — на гору Афон, где они и пребывают до сих пор в монастыре Святого Павла. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

Эта реликвия не покидала Грецию на протяжении пяти последних веков. Принесение ее для поклонения верующим в Россию, на Украину и в Белоруссию в начале 2014 года стало возможным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Вселенского Патриарха Варфоломея, а также благодаря организационному вкладу председателя попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого Константина Малофеева.

30 января в Крыму стояла жуткая погода, все завалило снегом и аэропорт Симферополя категорически отказывался принимать рейсы, но, в конце концов, самолет с Дарами волхвов приземлился на севастопольском аэродроме Бельбек. Среди тех, кто сопровождал святыню, был и депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, прибывший на полуостров, в том числе, и для того, чтобы обсудить сложную общественно-политическую ситуацию, связанную с событиями на киевском майдане.

За три дня, на протяжении которых реликвия находилась на полуострове, сначала в Свято-Троицком монастыре в Симферополе, а потом во Владимирском соборе в Севастополе, ей поклонились десятки тысяч крымчан, а также моряки Черноморского флота. Ковчег с Дарами провезли на катере по севастопольским бухтам вдоль причалов, на которых были ошвартованы корабли, и впервые в истории подняли на борт боевого корабля — флагмана Черноморского флота, гвардейского ракетного крейсера «Москва».

Хотите верьте, хотите нет, но именно с этого момента в судьбе полуострова наметился перелом, завершившийся 18 марта 2014 года подписанием в Георгиевском зале Кремля договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. И снова то ли совпадение, то ли чудо: именно 18 марта ежегодно празднуется День памяти величайшего крымского святого ХХ века — Луки (Войно-Ясенецкого).

«На свете нет ничего случайного, — уверена депутат Государственной Думы от Крыма Светлана Савченко. — Воссоединение полуострова с Россией случилось, в том числе, и по молитвам святителя Луки. «Крымская весна» была закономерной. Нас всегда связывали с Россией единые духовные традиции, единая история, единая культура». Как сказал в своем Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года президент Владимир Путин, «для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

В новогоднюю ночь с 31 декабря 2013 г.  на 1 января 2014 г. в Крым привезли с Афона Дары волхвов
В новогоднюю ночь с 31 декабря 2013 г. на 1 января 2014 г. в Крым привезли с Афона Дары волхвов

ОБИТЕЛЬ В КАМЕНОЛОМНЯХ

Согласно церковному преданию, вскоре после Воскресения Христа в Крыму проповедовал апостол Андрей Первозванный. А в 98 году римский император Траян сослал на полуостров папу римского Климента — ученика апостола Петра. Прибыв на место заточения, святой нашел здесь более двух тысяч христиан, осужденных на тесание камней в горах. Климент устроил в одной из пещер церковь и не только проповедовал своим единоверцам, но и крестил сотни язычников. Слух об успешной миссионерской деятельности Климента в Тавриде дошел до Траяна, император приказал привязать святого к якорю и утопить в море, в современной Казачьей бухте в Севастополе.

В VI веке византийцы построили на месте, где трудился и проповедовал святой Климент, крепость Каламита. Все, что было после этого, прекрасно помнят стены той самой башни, на которой сегодня развевается поднятый монахами российский триколор. В VIII-IX столетиях в окрестных скалах обосновались византийские монахи, бежавшие в Тавриду от иконоборческой ереси. Здесь же расположилась кафедра готского епископа. Долина превратилась в крупный монашеский центр по образу и подобию знаменитых греческих Метеоров.

Тяжелые времена наступили после вторжения в XIII веке татар. Господствующей религией на полуострове стало мусульманство. Православные храмы и монастыри были разрушены или пришли в упадок. В 1475 году Каламиту захватили турки, крепость была переименована в Инкерман, что и дало в итоге название возникшему здесь городу.

Знаменитый монастырь был возрожден только после присоединения полуострова к России. Первым действующим храмом стала церковь во имя святого Климента, по преданию, высеченная в скале много веков назад самим мучеником. Дальнейшему восстановлению, увы, помешала Крымская война. Монастырь оказался в центре ужасных событий — рядом с ним в 1854 году произошла Инкерманская битва, которую современники называли «Голгофой Русской армии». Погибли тысячи людей. Пострадала и древняя пещерная церковь: новый иконостас и дверь были пробиты пулями, а в одной из стен засело ядро.

После войны был выстроен братский корпус, часть келий разместилась в старых пещерах, построили домик для приезжих. В 1867 году рядом с храмом Святого Климента вырубили второй храм — во имя святого Мартина. В его стенах и полу были высечены усыпальницы. В уютном монастырском дворе с небольшим садиком под сенью золоченого креста бил фонтан.

Церковь Святого Пантелеимона Целителя была построена в честь чудесного спасения семьи Александра III во время железнодорожной катастрофы в Борках в 1888 году, когда российский император на своих могучих плечах держал крышу вагона, пока семья не выбралась из-под обломков. Кстати, в честь этого же чудесного спасения в Крыму воздвигнут еще один очень известный храм — на вершине горы в Форосе, возвышающийся над всем Южным берегом.

Александр III вообще один из самых почитаемых в Крыму российских императоров. Он скончался на полуострове, в Ливадийском дворце, 20 октября (1 ноября) 1894 года. В ноябре прошлого года там, в Ливадии, в присутствии президента Владимира Путина был открыт памятник царю-миротворцу.

В канун Октябрьской революции в Инкерманском монастыре было семь церквей. После установления советской власти для христиан опять наступили времена гонений. После закрытия монастыря в 1931 году в нем остались жить настоятель Венедикт, отец Прокопий и два 85-летних старца. В округе хозяйничали члены совхоза «Безбожник», разбиравшие монастырские здания на строительные материалы.

Обитель снова открылась уже после крушения СССР, в 1992 году, трудами первого настоятеля — архимандрита Августина (Половецкого). Сначала, как в незапамятные времена, молились прямо в древних скалах, потом постепенно восстановили храмы.

Флаг России над оборонительной башней средневековой византийской крепости Каламита
Флаг России над оборонительной башней средневековой византийской крепости Каламита

РУССКИЙ АФОН

Крым недаром называют иногда русским Афоном. Как говорил в XIX веке святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, частичка мощей которого хранится в Инкерманском монастыре, «Крымская земля — древнее и родовое достояние наше. Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных традиций. Крым создан для того, чтобы быть нашим русским Афоном».

«Сравнение Крыма с Афоном абсолютно уместно, — говорит Светлана Савченко. — Но в то же время недаром говорят, что любая аналогия хромает. Мне бы очень хотелось, чтобы православная Таврида не только ассоциировалась с Афоном, но и была «самодостаточным» духовным центром. Здесь проповедовал Андрей Первозванный. Здесь крестился святой равноапостольный князь Владимир. Здесь учил святой Климент. Как бы ни было трудно, христианская молитва никогда не прерывалась в этих местах — ни в годы Крымского ханства, ни в советскую эпоху. При этом наша Таврида — это не только древняя христианская история, но и сегодняшний день православия. Достаточно назвать крымских подвижников XIX-ХХ веков — святителя Гурия (Карпова) и святителя Луку (Войно-Ясенецкого) -

настоящего духовного светоча всего христианского мира, мощам которого приезжают поклониться из самых разных стран, включая, кстати говоря, и Афон».

В учебниках истории говорится о том, что в древности христианские монастыри были очагами образования и учености. Сегодня их «функция» в хранении тысячелетних исторических духовных и культурных традиций, убеждена Светлана Савченко.

Сейчас в легендарном Инкерманском монастыре спасаются 15 монахов во главе с архимандритом Каллиником, в «прошлой», мирской, жизни обладателем двух дипломов о высшем юридическом и экономическом образовании, в итоге выбравшим духовное поприще.

Рядом время от времени адски грохочет завод железобетонных изделий. По словам отца Каллиника, это своеобразное напоминание о том, что святой Климент тоже трудился в каменоломнях.

Обитель хорошо известна не только в Тавриде, но и далеко за ее пределами. В день, когда мы побывали в монастыре, здесь принимали иностранную делегацию, приехавшую наблюдать за ходом президентских выборов. Ежегодно монастырь посещают тысячи паломников и туристов из разных стран мира, чтобы убедиться в неотделимости Тавриды от России и России от Тавриды.

В скале в пещерном храме по афонской традиции устроена костница, в которой горит лампада и лежат на полках человеческие черепа. На стекле, через которое мы смотрим внутрь, можно прочитать: «Мы были такими же, как вы, — вы будете такими же, как мы».

А Россия будет вечно!

Первый действующий храм в Крыму   

Первый действующий храм в Крыму. Инкерманский Свято-Климентовскии пещерный мужской монастырь. Древние пещерные храмы обители освящены в честь св. Мартина исповедника, св. апостола Андрея Первозванного и священномученика Климента

Фото Алексея Васильева, Романа Рожкова /ТАСС, РИА «НОВОСТИ»

Читайте нас в Дзен