В Крыму откроют три отреставрированных памятника Великой Отечественной войны
На полуострове отмечают годовщину освобождения от фашистов и готовятся ко Дню Победы
Восьмого апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция. В первый же день Красная армия освободила Армянск, 11 апреля — Красноперекопск, Джанкой и Керчь, 13-го — Симферополь, Евпаторию, Саки, Старый Крым и Феодосию, 14-го — Бахчисарай и Судак, 15-го — Алушту, 16-го — Ялту и подошла к окраинам Севастополя. Город русской славы был освобожден 9 мая, ровно за год до Дня Победы, а 12-го числа Красная армия полностью очистила полуостров от фашистов. О том, как на полуострове отмечают очередную годовщину освобождения и готовятся ко Дню Победы, «Парламентской газете» рассказал председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.
Стена памяти: 1137 + 10
— Владимир Андреевич, как будет отмечаться в республике 82-я годовщина Крымской наступательной операции?
— Во всех городах и районах пройдут памятные мероприятия: возложения цветов, кинопоказы, выставки, концерты, спектакли на военную тематику. Так, например, в Крымском академическом русском драматическом театре имени Горького покажут спектакль «Рядовые», в Крымском академическом театре кукол Азарова — спектакль «Позовите Нину», а в Крымском государственном театре юного зрителя — спектакль «Фуга ля минор» по пьесе луганского драматурга и актера Артема Малахова. Пьеса написана в рамках проекта «СВОи. Непридуманные истории». Автор пьесы участвовал в специальной военной операции, сюжет основан на реальных событиях. В музее-заповеднике «Судакская крепость» пройдет VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Весна Освобождения»… Поверьте, перечислить все очень сложно, мероприятий по Крыму пройдет очень много.
— Начало освобождения Крыма открывает целую череду дат, связанных с историей Великой Отечественной войны. 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Симферополе, на Стене памяти мемориала «Концлагерь «Красный», увековечены имена 1137 жертв, и эта работа продолжается. Сколько новых имен узников концлагеря удалось узнать за последний год? Можно ли рассказать о каких-то подробностях, связанных с этими поисками?
— В фашистском концлагере в бывшем совхозе «Красный» погибло более 15 тысяч человек. Имена большинства из них, увы, остаются неизвестными, однако мы ведем системную кропотливую работу по их установлению, которой руководит председатель Комитета Государственного совета по патриотическому воспитанию и молодежной политике, историк, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Бобков. В 2015 году, на момент открытия мемориального комплекса, на Стене памяти было всего 201 имя, сейчас их там уже 1137. За последний год нам удалось установить имена еще десяти крымчан, погибших в «Красном». Среди них, в частности, одна из последних защитниц Аджимушкайских каменоломен Зинаида Гаврилюк, а также члены феодосийской подпольной группы, которой руководила Нина Листовничая. Эти десять имен будут занесены на Стену памяти сегодня, 8 апреля, и таким образом, количество имен известных узников достигнет 1147.
— Сколько посетителей принял мемориал «Концлагерь «Красный» за историю своего существования?
— Как я уже сказал, мемориал был открыт в 2015 году, и с тех пор почтили память погибших более 300 тысяч посетителей. В этом году его посетили уже около шести тысяч человек.
Новый музей расскажет о войнах за Крым
— Как идет работа над созданием на базе мемориала нового музейно-выставочного центра «Крым в войне»?
— Президент России Владимир Путин поддержал эту идею на заседании организационного комитета «Победа» 15 ноября 2022 года. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, подготовки проектно-сметной документации и сооружения музейно-выставочного центра. Согласно предварительному расчету, сметная стоимость проектно-изыскательских работ составит 242,839 миллиона рублей, а строительства центра в целом — 2 258,59 миллиона рублей. Планируется, что финансирование будет осуществлено в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя».
— Какие еще мемориалы и музеи в Крыму рассказывают о зверствах фашистов во время Великой Отечественной войны?
— В Крыму находятся десятки объектов, напоминающих нам о преступлениях фашистов в период оккупации полуострова. Самые известные из них — мемориальный комплекс в совхозе «Красный», мемориальный сквер на месте лагеря «Картофельный городок» в Симферополе, памятник «Альбатрос» на месте лагеря для военнопленных «Толле» в Бахчисарайском районе, десятый километр Феодосийского шоссе, где фашисты расстреливали евреев, крымчаков, цыган и представителей других национальностей, Багеровский ров под Керчью, Красная горка в Евпатории, здание школы № 1 в Джанкое, где находился лазарет при «Дулаге-123», в котором не столько оказывали медицинскую помощь, сколько истязали наших военнопленных.
Икона Победы
— Ежегодно ко Дню Победы депутаты Государственного совета Крыма за свои личные средства ремонтируют памятники Великой Отечественной войны. Продолжается ли эта традиция? Какие памятники будут отремонтированы в этом году?
— Начиная с 2011 года мы построили, восстановили, отреставрировали или благоустроили 38 памятников Великой Отечественной войны. В прошлом году были обновлены пять объектов: памятный знак в честь воинов-односельчан в селе Некрасовка Советского района; памятный знак в честь погибших воинов-односельчан в селе Абрикосово Первомайского района; братское кладбище советских воинов на территории Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса; братская могила советских разведчиков-десантников в селе Муромском Белогорского района; мемориальный комплекс «Памятник крымским партизанам» в Алуште. В этом году в День Победы мы откроем два отреставрированных объекта — братскую могилу советских воинов в селе Грушевка под Судаком и памятный знак в селе Гвардейском Первомайского района. А 22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, — братскую могилу советских воинов, павших при освобождении Крыма, в поселке Раздольное. Кроме того, во всех городах и районах республики пройдут субботники на мемориалах, братских могилах, воинских кладбищах. И, конечно, мы обязательно поздравим всех наших ветеранов Великой Отечественной войны.
— Сколько ветеранов Великой Отечественной войны живет сегодня в Крыму?
— К сожалению, поколение Победы постепенно уходит, но остается память об их подвиге. Сегодня в Республике Крым живут 45 участников боевых действий, 25 жителей осажденного Севастополя, 68 жителей блокадного Ленинграда, 319 тружеников тыла, 347 узников фашистских лагерей и 55 874 ребенка войны.
— Почему, на ваш взгляд, символика Великой Отечественной войны, прежде всего Красное знамя Победы, так востребована сегодня на фронтах специальной военной операции?
— Я думаю, между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией действительно много общего. Мы вновь сражаемся с фашизмом, который, увы, победил на Украине в результате государственного переворота 2014 года. Не случайно Красное знамя Победы используется нашими солдатами с первых дней СВО наравне с государственным флагом Российской Федерации. Я бы сказал, что Красное знамя Победы для участников СВО — это икона Победы и символ нашей будущей Победы над фашизмом.
Хроника освобождения Крыма
- 8 апреля — Армянск
- 11 апреля — Красноперекопск, Джанкой и Керчь
- 13 апреля — Симферополь, Евпатория, Саки, Старый Крым, Феодосия
- 14 апреля — Бахчисарай, Судак
- 15 апреля — Алушта
- 16 апреля — Ялта
- 9 мая — Севастополь
Цифра
— 45 участников боевых действий во время Великой Отечественной войны живут в Республике Крым.
— 160 соединениям и частям Красной армии за героизм и умелые действия в ходе освобождения Крыма были присвоены почетные наименования Евпаторийских, Керченских, Перекопских, Севастопольских, Сивашских, Симферопольских, Феодосийских и Ялтинских.
Ещё материалы: Владимир Константинов




