Кузнецова — Мексике: «Удержание ребенка — это произвол». Новые обращения к главе МИД и парламенту страны
Заместитель председателя Госдумы — о блокировке консульского доступа, уголовном деле против матери и полной изоляции 17-летней россиянки Кристины Романовой
МИД России назвал ситуацию с несовершеннолетней гражданкой РФ Кристиной Романовой «категорией насильственного исчезновения» и заявил, что мексиканские власти упорно игнорируют дипломатические запросы и блокируют консульский доступ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отдельно подчеркнула, что работа ведется в тесной координации с заместителем председателя Государственной Думы Анной Кузнецовой. Именно по инициативе парламентария подготовлены два новых обращения: к министру иностранных дел Мексики Роберто Веласко Альваро и в адрес мексиканского парламента. О том, как мексиканская опека превратилась в плен и какие рычаги остаются у Москвы, Анна Кузнецова рассказала в интервью «Парламентской газете».
— Анна Юрьевна, в последние дни в информационном поле появились крайне тревожные сообщения о судьбе российской девочки в Мексике. Вы давно занимаетесь защитой прав несовершеннолетних за рубежом. Как вы оцениваете общий фон этой проблемы и конкретно ситуацию с Кристиной Романовой?
— Тема защиты прав наших детей за рубежом, к сожалению, остается одной из самых острых и болезненных в моей работе. Слишком часто мы сталкиваемся с тем, что за красивыми декларациями международных организаций и дипломатическими протоколами скрываются искалеченные судьбы, а базовые права ребенка — право на семью, на защиту, на Родину — приносятся в жертву каким-то иным интересам или просто чудовищному безразличию местных систем.
— Когда именно эта история попала в поле вашего зрения? Ведь речь идет о событиях, которые тянутся не один месяц.
— Дело несовершеннолетней гражданки Российской Федерации Кристины Романовой для меня лично давно вышло за рамки депутатского запроса, рабочего взаимодействия. Впервые эта трагическая история стала мне известна в июле 2025 года, когда я была в Мехико. Ко мне поступило обращение от матери девочки, когда мы проводили рабочую встречу в Посольстве России в Мексике. С того момента мы ведем непрерывную работу по спасению Кристины, фактически бьемся за нашего ребенка, к сожалению, работа с фактами подтверждает худшие наши опасения.
— В материалах СМИ фигурируют формулировки о рабстве и связях с наркокартелями. Это не просто семейный спор об опеке?
— То, что происходит с Кристиной с момента ее изъятия в 2023 году представителями системы комплексного развития семьи штата Мехико, иначе как современным рабством и пленом назвать нельзя. 15-летний ребенок был фактически захвачен в школе на глазах у матери и помещен в систему, которая должна была ее защищать.
Сегодня ее содержание в специализированном учреждении генеральной прокуратуры Мексики — это полная изоляция и, судя по сообщениям дипломатов, прямая угроза ее жизни и свободе, особенно с приближением совершеннолетия, когда механизмы ювенальной юстиции перестанут на нее распространяться, и она рискует окончательно исчезнуть в преступных сетях. У матери есть основания полагать, что за похищением стоит конкретный гражданин Мексики. Мы передали эту информацию в наши правоохранительные органы.
— Но Мексика, как и Россия, является участницей многих международных конвенций по правам ребенка. С юридической точки зрения, на какие нормы вы опираетесь, квалифицируя действия мексиканской стороны?
— Хочу подчеркнуть: действия мексиканских структур являются грубейшим нарушением целого ряда международно-правовых актов, участницей которых является и Мексика.
Это и статья 9 Конвенции о правах ребенка — недопустимость разлучения с родителями вопреки их желанию, и статья 19 — защита от всех форм насилия, и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, гарантирующая беспрепятственный доступ к гражданину. Нам долго отказывали даже в этом праве. Только благодаря титаническим усилиям российских дипломатов, которым я выражаю глубочайшую признательность, в 2025 году удалось провести всего четыре встречи. И что же дальше? С августа 2025 года консульский доступ вновь полностью заблокирован.
— Мы знаем, что с российской стороны предпринимались попытки урегулировать ситуацию цивилизованным путем. Выполнила ли Россия условия, которые выдвигались для возвращения Кристины на Родину?
— Я лично встречалась с нашим консулом в Мехико. После этого мы направили все необходимые запросы. Предварительно мы проработали все вопросы по созданию всех условий для жизни и реабилитации Кристины. Мы оперативно отработали вопрос со службой опеки Московской области, также благодарю директора Николая Юрьевича Слабжанина — исполнительного директора благотворительной организации «Детские деревни SOS».
Мы также писали в Генеральную прокуратуру для оказания содействия в рамках международного договора между РФ и Мексикой по правовой помощи о возможном совершении преступлений в отношении несовершеннолетней на территории Мексиканских Соединенных Штатов. Копии обращения направлены также в СК РФ.
Был подготовлен и направлен в Мексику полный пакет документов: официальный ответ с приложением всех гарантийных писем от органов опеки, подтверждающих, что условия созданы, представители найдены, ребенка ждут. И каково же было наше изумление — я бы даже сказала, шок — когда спустя время мы вновь получили отказ. Просто сухой, немотивированный отказ.
— В публикациях упоминалось, что вы находитесь в плотном контакте с нашим посольством. Как выстроено это взаимодействие и какова позиция дипломатов на местах?
— Все эти дни мы находимся на постоянной связи с нашим консульством и лично с заведующим консульским отделом Яковом Александровичем Федоровым. Вместе с коллегами из Министерства иностранных дел России мы использовали все доступные нам парламентские, дипломатические и общественные рычаги. Более того, по нашему обращению Следственный комитет России еще в октябре 2025 года организовал процессуальную проверку по фактам, изложенным матерью. Работает следственное управление по Ярославской области — поскольку семья ранее проживала именно там. После появления информации о причастности к похищению наркокартелей мы понимаем, что промедление смерти подобно.
Читайте также:
• Многодетные семьи смогут оформить на себя новую выплату • Женщин с детьми до трех лет освободят от испытательного срока при трудоустройстве
— И каковы же будут ваши дальнейшие шаги на парламентском и дипломатическом уровне, чтобы переломить эту ситуацию?
— Именно поэтому сегодня мы переводим нашу работу в новую, более жесткую дипломатическую и правовую плоскость. Мною подготовлено и направлено официальное обращение на имя нового министра иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Роберто Веласко Альваро. В этом документе мы обращаем внимание на вопиющую ситуацию вокруг защиты прав несовершеннолетней Кристины Романовой и требуем незамедлительного содействия в ее возвращении на Родину. Удержание ребенка, не являющегося ни задержанной, ни осужденной, в закрытом учреждении прокуратуры не имеет никаких юридических оснований и является произволом. А также мы повторно обратились в адрес парламента Мексики. Мы напоминаем нашим коллегам о первом обращении, которое, к сожалению, осталось без должной реакции, и будем настаивать на предметном рассмотрении вопроса на уровне профильных комитетов палаты депутатов. Депутатский корпус Мексики должен знать, что происходит с несовершеннолетней иностранной гражданкой на территории их страны.
— И последний вопрос, Анна Юрьевна. Что лично для вас является главным императивом в этой борьбе?
— Я много работала с преступлениями в отношении детей, в том числе на международном уровне. И когда мы говорим о таких международных преступлениях, о трансграничных преступлениях на Украине в информационном поле, самое страшное, с чем мы сталкиваемся, — это даже не действия отдельных исполнителей, а глухое равнодушие профильных международных структур. Мы направили обращения и в ОБСЕ, и в ООН. Откровенно говоря, мы не ждем от них мгновенной реакции или реальной помощи — к сожалению, опыт показывает обратное. Но и покоя мы им не дадим. Мы будем обращаться во все структуры до тех пор, пока не добьемся правды и не вернем Кристину домой. Кристина — гражданка России, и она должна быть дома, под защитой законов своей страны. Мы будем биться за нее, используя все возможные инструменты межпарламентского и международного взаимодействия. Мы не отступим и не позволим замолчать эту историю, личную трагедию, которая стала новой иллюстрацией безделья и беспомощности международных правовых структур.
Ещё материалы: Анна Кузнецова





