Все о пенсиях в России

вчераПрофессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

вчераТАСС: Средняя пенсия работающих пенсионеров в России составила 23 399 рублей в феврале

06.04.2026Работникам «скорой» предложили дать право на досрочное назначение страховой пенсии

Эксперт объяснил массовый сбой в Telegram

Эксперт Муртазин: массовый сбой в Telegram 10 апреля мог быть фейковым

Пользователи по всей России столкнулись с ограничениями в работе мессенджера в пятницу, 10 апреля

14:23  Автор: Николай Козин

Эксперт объяснил массовый сбой в Telegram
  © Александр Кряжев/РИА Новости

Массовый сбой в мессенджере Telegram, с которым пользователи из России столкнулись ночью и утром пятницы, 10 апреля, мог быть фейковым. Таким мнением с «Парламентской газетой» поделился эксперт в области информационных технологий Эльдар Муртазин. Что происходит с мессенджером на данный момент и есть ли угроза наращивания активности блокировок — рассказываем в нашем материале.

Не грузится контент, не открывается приложение

По данным сервиса Downdetector, где фиксируются сбои в работе различных интернет-приложений, Telegram в очередной раз поплохело примерно с трех часов ночи. К десяти утра количество зарегистрированных жалоб от пользователей взлетело сразу на полторы тысячи процентов. Чаще всего (43,4%) жалуются на работу мобильного приложения: у кого-то не загружаются сообщения и вложенные файлы, а у кого-то оно отказывается открываться вовсе. При этом, судя по комментариям пользователей, дело не во внутреннем сбое, а именно в работе РКН, поскольку при запуске VPN все функции мгновенно восстанавливаются. 

В ФАС рассказали, почему размещение рекламы в Telegram и YouTube разрешили до конца 2026 года

Независимые эксперты, впрочем, отмечают, что на самом деле… никаких сбоев может и не быть. Так, по словам специалиста по информационным технологиям Эльдара Муртазина, в настоящий момент Роскомнадзор задействовал все доступные мощности для блокировки Telegram. И на этом фоне какие-то дополнительные проблемы с доступом к мессенджеру маловероятны.

«Если говорить о текущей ситуации, то, по нашим наблюдениям, уровень блокировок даже немного снизился в сравнении с тем, который был в конце марта, — уточнил эксперт. — Поэтому какие-то всплески их активности выглядят достаточно странно».

«Для блокировки задействован максимум ресурсов»

По словам Эльдара Муртазина, причина резкого увеличения числа жалоб может быть попыткой создать видимость того, что Telegram окончательно перестает работать.

«Например, тот же портал Downdetector, на который сейчас многие ссылаются, по сути, просто аккумулирует сообщения пользователей и на их основе строит статистику, — пояснил собеседник издания. — Эти сообщения, в свою очередь, могут не иметь ничего общего с реальностью, а просто создавать видимость того, что Telegram побежден и нет больше смысла за него цепляться». 

«Телеграм, по сути, уже заблокирован»: эксперт Клименко объяснил перебои в работе мессенджера

Один из факторов, который может служить доказательством этой теории, по словам Эльдара Муртазина, — охваты Telegram-каналов.

«Охваты на фоне массовых жалоб на якобы возросшую активность блокировок не снизились никак, — подчеркнул эксперт. — В то же время со второй половины марта, когда блокировка реально началась, мы видели их резкое падение — просто потому, что стало меньше людей, которые могли свободно их читать, не испытывая трудности с подключением и загрузкой контента». 

IT-эксперты рассказали, есть ли у Роскомнадзора возможность окончательно заблокировать Telegram

В целом, заключил Эльдар Муртазин, данные наблюдений позволяют предположить, что Роскомнадзор уже сделал для блокировки мессенджера все возможное, задействовав максимум доступных на данный момент ресурсов.

«Здесь очень важно понимать, что нет какой-то единой системы, — отметил эксперт. — Средства и методики блокировок могут сильно разниться в зависимости от региона, конкретного провайдера и даже конкретного оборудования. Поэтому мы и наблюдаем такую разнородную картину».

Читайте также:

• В Госдуму внесли законопроект о страховании электронных кошельков • Роскомнадзор: Число DDoS-атак выросло после сообщений о блокировке Telegram