Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Минобрнауки разрабатывает рекомендации по поддержке студенческих семей

17.02.2022 12:50

Автор: Виктория Карташева

Минобрнауки разрабатывает рекомендации по поддержке студенческих семей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Минобрнауки изучает меры поддержки молодых семей в каждой образовательной организации для создания методических рекомендаций. Об этом заявил замминистра науки и высшего образования Григорий Гуров на заседании комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, сообщает пресс-служба партии.

В том числе речь идет об обеспечении студенческих семей жильем. Гуров напомнил, что не все учебные заведения могут выделять площади таким семьям, но в вузах, где есть такие возможности, это закреплено внутренними положениями и является обязанностью университета. Также предполагается регламентировать меры по обеспечению детей в молодых семьях образованием.

«Есть учреждения, где созданы детские сады. Отдельно развиваем комнаты пребывания детей в рамках университетов, связанные с дневным обучением. У нас есть несколько пилотов, один из них в Волгоградской области. В рамках грантового финансирования развиваем такую практику и хотели бы распространить ее по всей стране», — отметил замглавы Минобрнауки.

В студенческих общежитиях хотят построить комнаты для молодых семей
В студенческих общежитиях хотят построить комнаты для молодых семей

Кроме того, необходимо рассмотреть возможность дополнительных мер поддержки. Например, льготы на оплату обучения, организация летнего отдыха и санаторного лечения, использования спортивной инфраструктуры университетов. 

«Наша задача — выработать коммуникацию и быструю навигацию, чтобы обеспечивать молодые семьи всеми мерами поддержки», — подчеркнул Гуров.

Особое внимание будет уделено проблемным вопросам, которые возникают у молодых семей, психологической поддержке и созданию поддерживающей среды в целом, заявил он. Предполагается, что рекомендации будут оформлены до 1 сентября этого года. 

Ранее зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова заявила, что в кампусах необходимо создать инфраструктуру для проживания студенческих семей с детьми. По ее мнению, нужны не только семейные комнаты, но и сопутствующие условия, в том числе возможность присмотра за детьми.