Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Минимальный возраст для езды на велосипедах по дорогам предложили увеличить

Тема: Электросамокаты: новые меры безопасности

02.04.2025 12:55

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Минимальный возраст для езды на велосипедах по дорогам предложили увеличить
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Возраст, с которого разрешена езда на велосипеде по автодорогам, необходимо увеличить с 14 до 16 лет. Такое мнение высказал ТАСС замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов, комментируя предлагаемые Правительством поправки в Правила дорожного движения (ПДД).

Предложения кабмина касаются использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Согласно протоколу по итогам прошедшего 26 марта совещания с участием представителей Правительства, Минпромторга, Минтранса, Дептранса и МВД, одна из поправок предполагает не допускать к управлению СИМ людей до 16 лет.

Холодов поддержал такое решение и отметил, что общественники уже неоднократно выступали с подобной инициативой, но в отношении детей на обычных велосипедах. «Речь идет о движении по дорогам. У нас по ПДД сейчас получается, что с 14 лет можно выезжать на обычном велосипеде на дорогу, при этом административная ответственность наступает с 16 лет, то ест, если в возрасте с 14 до 16 лет проехал на красный свет, то что, вызовут в школу и ругать будут?» — вопрошает замглавы комиссии. 

Как пройдет весенний призыв-2025

Участники прошедшего совещания предложили протоколу считать велосипедом только транспорт, приводимый в движение мускульной силой. При этом к СИМ планируется отнести устройства с максимальной эффективной мощностью более 0,1 кВт и менее 0,25 кВт, максимальной конструктивной скоростью 25 км/ч. А транспортные средства, аналогичные СИМ, с мощностью более 0,25 кВт считать мопедами.

По мнению Холодова, остается неясным, как планируется отличать эти устройства, и поэтому требуется ввести «какую-то сертификацию», «иначе на СИМ, которое разгоняется до 30 км/ч, напишут «менее 0,1 кВт» и будут считать, что оно детское».

Ранее в Минтрансе сообщили «Парламентской газете» о разработке поправок, которые приравняют самокатчиков к водителям других транспортных средств, обяжут их снижать скорость на тротуарах и парковаться в строго определенных местах. 

Читайте также:

• Дорога знаний: как вырастить поколение ответственных пользователей СИМ? • Самокатчикам предпишут замедляться при виде пешеходов