
Электросамокаты, моноколёса, гироскутеры и сигвеи стали чрезвычайно популярны среди современных горожан. Вместе с развитием рынка средств индивидуальной мобильности растет и число аварий с их участием.
На федеральном уровне эти средства передвижения не имеют статуса, а их владельцы приравниваются к пешеходам. И ездят они чаще всего по тротуарам. В итоге число столкновений стремительно растёт. Так, по данным МВД, в 2020 году число ДТП с участием электросамокатов в России возросло в три раза. Причем речь идет не только о личных средствах передвижения, но и взятых в аренду в так называемом кикшеринге.
О необходимости введения правил для стремительно набирающих популярность средств передвижения в профильных ведомствах говорят с 2019 года, но достичь единого мнения в принципах законодательного регулирования передвижения на электросамокатах оказалось непростой задачей.
Антон Гребенников 25.09.2023
Специальную разметку могут отразить в проекте новых Правил дорожного движения, которые готовят в Общественной палате РФ
Дмитрий Литвинов, Светлана Новаковская 22.09.2023
Но прежде нужно изучить общественное мнение по этому вопросу, считает председатель этой структуры Артем Николаев
Ольга Шульга 19.09.2023
Прокатные компании готовы строже контролировать возраст своих клиентов и страховать их ответственность
Дмитрий Литвинов 07.09.2023
Между тем свои требования для повышения ответственности пользователей кикшеринга взялись написать в Госдуме
Дмитрий Литвинов 29.08.2023
Модную технику даже могут временно запретить — до создания специальной инфраструктуры для безопасного передвижения
Дмитрий Литвинов 29.08.2023
Парламентарии предложили штрафовать тех, кто управляет средствами индивидуальной мобильности, исходя из их доходов
Дмитрий Литвинов 02.08.2023
Мария Федорова 02.08.2023
Антон Гребенников 25.07.2023
Это позволит не только штрафовать нарушителей, но и лишать их возможности использовать средства индивидуальной мобильности
Дмитрий Литвинов 20.07.2023
Юлия Катенёва 10.07.2023