Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Эпидемиолог оценил уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в регионах

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

12.11.2020 08:00

Автор: Тамила Аскерова

Эпидемиолог оценил уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в регионах
ФОТО: АГН МОСКВА

Популяционный иммунитет к коронавирусу нового типа в разных регионах показывает рост, и составляет от 5,1 процента до 65,3 процента, заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. Об этом 12 ноября сообщает РИА «Новости».

Академик обратил внимание, что в ходе первого этапа исследования уровень коллективного иммунитета к COVID-19 находился в диапазоне 4,3-50,2 процента, то ко второму достиг 5,1-65,3 процента. «При этом в 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5-2 раза», — сказал Тотолян.

В рамках первого этапа исследований Роспотребнадзора в июне-августе обследовано свыше 74 тысяч человек в 26 регионах. В сентябре-октябре прошел второй этап с участием всех 26 регионов, которые участвовали и в первом, третий этап намечен на конец ноября — начало декабря.

Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития ситуации в регионах и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике коронавируса.

В Роспотребнадзоре отмечали, что в социально-профессиональной структуре населения наибольший уровень популяционного иммунитета выявлен среди работников образования и здравоохранения.

Профессор Константин Северинов рассказал «Парламентской газете», что новые волны коронавируса так и будут идти одна за другой до тех пор, пока большая часть человеческой популяции не станет устойчивой к вирусу.