Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Депутаты предложили не заселять новостройки при отсутствии социальных объектов

06.08.2024 16:24

Автор: Екатерина Логачева

Законопроект: № 690412-8

Депутаты предложили не заселять новостройки при отсутствии социальных объектов
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

В Госдуму внесен законопроект, призванный обязать застройщиков проектировать объекты социальной инфраструктуры на этапе разработки проекта комплексного развития территории. Документ размещен в электронной базе палаты 6 августа.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Они полагают, что новые жилые дома нельзя заселять, пока не введены в эксплуатацию необходимые жителям объекты инфраструктуры.

«Граждане въезжают в новые квартиры, и именно к этому моменту уже должны быть готовы новые больницы, рассчитанные не только на жителей новых домов, должны быть открыты детские сады и школы, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Развитие социальной инфраструктуры должно быть направлено на удовлетворение потребностей как жителей, проживающих в новых домах, так и повысить уровень социального обслуживания жителей близлежащих территорий».

В Госдуме рассказали, что изменится в российских больницах
В Госдуме рассказали, что изменится в российских больницах

Законодатели считают, что застройщикам важно как можно скорее ввести в эксплуатацию жилые дома, так как продажа квартир — «высокодоходный бизнес». Что касается школ и поликлиник, то их строительство застройщику «ничего не приносит, кроме затрат». Поэтому, считают авторы инициативы, «без дополнительного контроля со стороны государства инфраструктура не появится».

Данный законопроект подразумевает внесение поправок в Градостроительный кодекс РФ.

Как ранее писала «Парламентская газета», аналогичный проект был внесен в Госдуму в начале июня, и палата уже приняла его в первом чтении. Первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Роман Лябихов рассказал о мониторинге, который показал: жителям новостроек не хватает объектов образования и здравоохранения. По словам депутата, вопросы создания социальных объектов рядом с жилищными комплексами законодательно не закреплены и остаются на усмотрение застройщика.

Читайте также:

• В Москве запретили строить квартиры меньше 28 «квадратов» • Строить быстрее и дешевле поможет искусственный интеллект • Нормативы строительства частных домов хотят пересмотреть

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.