Депутат Свищев: «День тишины» исключит хаотичное изменение решений абитуриентом
Источник: ТАСС
«День тишины», введенный Минобрнауки России с 2026 года, позволит снизить стресс и исключить хаотичное изменение решений при поступлении в вузы. Об этом 15 июня заявил первый зампред Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.
В «день тишины» абитуриенты не смогут подать или отозвать согласия на поступление в вузы на «Госуслугах» в дни издания учебными заведениями приказов о зачислении на приоритетном и основном этапах — 3 и 7 августа.
В разговоре с ТАСС Свищев обратил внимание, что нововведение является не ужесточением, а «долгожданной передышкой» для всех участников приемной кампании. «Никто уже не сможет в панике дергать ручку двери приемной комиссии. Это позволит вузам спокойно сформировать списки, а абитуриентам вздохнуть с облегчением, зная, что сложнейший этап остался позади», — сказал он.
Депутат отметил, что ранее поступающие до последнего момента меняли свои решения, из-за чего у приемных комиссий возникали сложности. «День выхода приказа превращался в день хаоса: ребята вбегали за минуту до закрытия, чтобы забрать документы, а вузы мучительно переделывали приказы, в спешке допуская ошибки и нагнетая панику», — заявил Свищев.
Кроме того, парламентарий рассказал о новых правилах расстановки приоритетов при подаче заявлений. По его словам, абитуриент вправе подать документы в пять учебных заведений и должен заранее указать приоритетные направления подготовки.
«Если вы ошибетесь в этом пункте и укажете менее желанную специальность с низким проходным баллом как «главную», система посчитает, что вы очень хотите именно туда, и зачислит вас без права отвода», — указал первый замглавы думского Комитета по физкультуре и спорту.
Читайте также:
Ещё материалы: Дмитрий Свищев





