Пленарное заседание Государственной Думы

13:13В Госдуме предложили привлечь ИИ к борьбе с наркотиками

13:07Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Анатолия Вороновского

12:48Госдума приняла обращение в связи с эскалацией напряженности у границ Венесуэлы

Депутат оценил предложение ввести минимальный почасовой МРОТ

15.09.2020 20:17

Автор: Иван Рощепий

Депутат оценил предложение ввести минимальный почасовой МРОТ
Ярослав Нилов. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Введение минимальной стоимости трудового часа должно стать дополнительной гарантией для россиян, заявил телеканалу «360» заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Ранее стало известно, что при подготовке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством на 2021-2023 годы планируется обсудить предложения по введению понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда. Позднее депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о минимальном почасовом размере оплаты труда для срочных договоров с неполным рабочим днём.

«МРОТ нужно повышать, сохранять МРОТ как величину, которая гарантирует минимальный доход гражданина, который работает полный восьмичасовой рабочий день пять дней в неделю. При этом, если вводится такое понятие, как минимальная стоимость [трудового] часа, это должно быть дополнительной гарантией для наших граждан. <…> Вопрос не о переходе на почасовую оплату труда повсеместно. <…> Подобный подход будет стимулировать и рост МРОТ», — отметил Нилов.

В комментарии RT он добавил, что «постепенно это может стимулировать рост минимального размера оплаты труда до того уровня, который соответствовал сегодняшним реалиям».

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Ярослав Нилов