Все о пенсиях в России

два дня назадГосдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

два дня назадДепутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

23.03.2026Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

Депутат Боярский заявил, что в РФ не планируют ограничивать использование VPN

24.12.2025 20:58

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Депутат Боярский заявил, что в РФ не планируют ограничивать использование VPN
Сергей Боярский. © Пресс-служба Госдумы

Ограничивать использование VPN-сервисов в России в 2026 году не планируется. Об этом заявил РИА Новости 24 декабря председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Планов на ограничение использования VPN на будущий год нет», — сказал депутат, которого цитирует РИА Новости.

Он отметил, что VPN используют для обхода блокировок, которые, в свою очередь, бывают правильными и вводятся государством по закону. Однако бывают и блокировки «недружественные», связанные с враждебной санкционной политикой Запада против России, которые, по словам Боярского, тоже приходится как-то обходить.

По мнению собеседника, следует депопуляризовывать постоянное использование VPN и объяснять людям, какие угрозы их ожидают при непрерывном подключении этих сервисов. К ним он, в частности, отнес вероятность нарваться на вредоносные ссылки. 

Читайте также:

• И вновь о судьбе WhatsApp*: что предрекают иностранным мессенджерам в России • Какой контент лучше в интернете не гуглить • Пользоваться можно, рекламировать — нет: VPN в России не запрещают