Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

День 13 сентября в истории

13.09.2024 00:03

Автор: Ирина Макеева

День 13 сентября в истории
 

День парикмахера в России.

Неофициальный праздник мастеров расчески и ножниц отмечается с начала 2000-х годов.

Парикмахерское искусство зародилось еще в Древнем Египте. Главными клиентами древнеегипетских парикмахеров были фараоны и их жены. А первые салоны красоты открылись в Древней Греции.


25 лет назад (1999) в Москве террористы взорвали жилой дом по Каширскому шоссе.

Восьмиэтажный одноподъездный кирпичный дом был полностью разрушен. Погибли 124 человека, семь были ранены. Мощность взрыва была равна 300 килограммам в тротиловом эквиваленте.

В 2003 году было завершено расследование уголовного дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске, произошедшие в сентябре 1999 года. По данным следствия, к организации терактов были причастны восемь человек, большинство из которых были убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне. Еще двое преступников в январе 2004 года были приговорены к пожизненному заключению.


95 лет назад (1929) британский ученый Александр Флеминг впервые представил публике свое открытие — пенициллин.

В 1928 году ученый проводил исследования сопротивляемости человеческого организма бактериальным инфекциям. Флеминг обнаружил, что некоторые колонии стафилококковых культур, оставленные им в лабораторных чашках, заражены штаммом обычной плесени (Penicillium Notatum). Вокруг этих пятен ученый заметил область, в которой бактерий не было. Это позволило Флемингу сделать вывод о том, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. Он назвал его «пенициллином».

На заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете 13 сентября 1929 года Александр Флеминг выступил с докладом «Культура пенициллина», который не вызвал особого интереса у слушателей. Впрочем, и сам ученый недооценил свое открытие, поскольку пенициллин оказался очень нестойким веществом и разрушался даже при кратковременном хранении.

В 1938 году ученые Оксфордского университета Говард Флори и Эрнст Чейн выделили чистую форму пенициллина и изучили его терапевтические свойства.

Массовое производство антибиотика началось в годы Второй мировой войны. По некоторым оценкам, благодаря ему во время войны и после нее удалось спасти жизни около 200 миллионов человек.

Открытие пенициллина по праву признано одним из важнейших научных достижений в истории человечества.