Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Геннадий Онищенко: Помимо гепатита А, в Европе могут появиться очаги других опасных заболеваний

Вспышку болезни мог спровоцировать наплыв мигрантов

14.04.2017 13:26

Автор: Иван Антонов

Геннадий Онищенко: Помимо гепатита А, в Европе могут появиться очаги других опасных заболеваний
  © Владимир Афанасьев/ПГ

С февраля 2017 года в странах Европейского региона наблюдается эпидемический подъём заболеваемости гепатитом А. Общее число зарегистрированных случаев уже достигло 330. В опубликованном на сайте Роспотребнадзора сообщении отмечается, что большинство заболевших — мужчины, имевшие однополую сексуальную связь.

Гепатит А является опаснейшим вирусом, который передаётся не только половым путём. По данным Всемирной организации здравоохранения, риск инфицирования гепатитом А связан с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией и гигиеной (например, грязные руки). С учётом этого обоснованно будет предположить, что вспышка этой болезни в Европе спровоцирована в том числе наплывом туда мигрантов, контроль за гигиеной которых по объективным причинам практически невозможно осуществлять.

«Парламентская газета» попросила бывшего руководителя Роспотребнадзора, а сейчас депутата Государственной Думы Геннадия Онищенко прокомментировать вспышку заболевания и посоветовать способы, чтобы избежать заражения.

- Геннадий Григорьевич, каковы, на ваш взгляд, основные причины зафиксированной вспышки гепатита А в Европе?

- Скорее всего, случаев заболевания больше заявленных, потому что, как правило, к одному «манифестному» случаю идёт десять «стёртых» форм. Для Европы озвученные цифры — немного с точки зрения именно количества, но в принципе ситуация заставляет задуматься.

Выдвинутая версия, связанная с нетрадиционной сексуальной ориентацией, требует дополнительного изучения. Если это так, то это лишнее свидетельство небезопасности отступления от естественных, выстраданных эволюцией способов поведения.

- Может, причина кроется в том числе в общей антисанитарии, вызванной наплывом в Европу мигрантов?

- Разумеется, это взаимосвязанные явления. Гепатит А передаётся в том числе пищевым путём и через воду. В упомянутых социальных группах наблюдается серьёзный уровень падения гигиены в отношениях. Это, безусловно, играет существенную роль.

- Насколько стремительно может распространяться это заболевание?

- Пока в качестве главной причины назван достаточно экзотичный способ передачи данного заболевания. Но можно предположить, что при включении так называемых традиционных путей распространения гепатита А (через воду, некачественно обработанные продукты питания) эта проблема станет весьма существенной.

Отмечу, что указанная поведенческая группа сработала в качестве своеобразного теста, который показал общую неблагополучную с эпидемиологической точки зрения обстановку в Европе.

Доходящая порой там до абсурда либерализация всех аспектов жизни, включая контроль надзорных органов, в том числе за пищепромом, прозрачность европейских границ, миграция дешёвой рабочей силы, которая прибывает из неблагополучных стран, — всё это не способствует эффективному противодействию распространению болезней.

- Геннадий Григорьевич, а что вы могли бы посоветовать россиянам в преддверии отпускного периода для того, чтобы себя обезопасить?

- Гепатит А не является препятствием для посещения каких-либо регионов, где он зафиксирован. Но нельзя исключать стимулирующего влияния складывающейся неблагоприятной санитарной обстановки, о чём говорилось выше, на другие болезни, в том числе микробной природы, которые также очень опасны.

Посему, эта новость — повод вспомнить о российских курортах, благо у нас сегодня в этом плане ведётся работа по созданию оптимальных условий для отдыхающих.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4404

Ещё материалы: Геннадий Онищенко