Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сенаторы поддержали усиление административной ответственности за картельный сговор

11.04.2017 15:50

Сенаторы поддержали усиление административной ответственности за картельный сговор
  © Юрий Инякин/ПГ

Члены Комитета Совета Федерации по экономической политике на заседании одобрили закон, предложенный Правительством РФ, об ужесточении наказания за картельный сговор.

Зампред Комитета палаты регионов по экономической политике Валерий Васильев напомнил, что депутаты Госдумы приняли документ в третьем чтении 7 апреля, а сенаторы рассмотрят его на ближайшем пленарном заседании 12 апреля.

Участников картельных сговоров будут дисквалифицировать и штрафовать

По словам сенатора, соответствующие изменения вносятся в статью 14.32 КоАП. Они дифференцируют административную ответственность за различные виды антиконкурентных соглашений с учётом их общественной опасности. Парламентарий также отметил, что поправки будут способствовать снижению уровня картелизации экономики России, уменьшению монополизации на отдельных рынках, а также достижению экономического роста.

Васильев отметил, что данным законом усиливаются меры административной ответственности за картельные соглашения. По его мнению, это будет способствовать развитию конкуренции и выходу на рынок новых участников, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.

«Устанавливается административная ответственность за заключение соглашений при проведении торгов. Это создаст условия для повышения прозрачности закупок, расширит доступ более широкому кругу предприятий к бюджетным средствам», — подчеркнул Васильев.

Так, например, за соглашения в виде картеля устанавливается штраф для должностных лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей (либо дисквалификация от 1 года до 3 лет. — Прим. ред.). Для юридических лиц — от 0,03 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, либо суммы расходов на приобретение товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100 тысяч руб. Принятые нормы повышают нижние границы ответственности по этому правонарушению.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1156