Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

Борьба с курением не должна превращаться в борьбу с курильщиками — депутат

05.04.2017 18:24

Автор: Мария Михайловская

Борьба с курением не должна превращаться в борьбу с курильщиками — депутат
  © Юрий Инякин/ПГ

Антитабачная концепция Минздрава на 2017-2022 годы, которая сейчас разрабатывается в ведомстве, должна создать достойные условия жизни и для некурящих, и для курильщиков, сказал «Парламентской газете» заявил член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Веллер.

Депутат напомнил, что в середине марта в проект были внесены поправки, исключающие запрет на продажу сигарет гражданам, родившимся после 2015 года, и указание на конкретные ставки акцизов на табачную продукцию.

Оборот табака может попасть под более жёсткий контроль

«Безусловно, нужно продолжать борьбу с курением, но не превращать её в борьбу против курильщиков. Важно учитывать, что в стране курят 35 процентов населения. Большинство из них — взрослые люди, которые осознают вред от употребления табака», — отметил парламентарий.

Веллер предложил подумать о том, чтобы разрешить курение в аэропортах. По его словам, с учётом их площади, там легко можно создать специальные комнаты для курения, которые не будут мешать некурящим.

«Во всяком случае, такие комнаты есть в крупнейших «воздушных гаванях» мира: Франкфурте, Гонконге, Атланте, Дубае, Токио, Мюнхене», — добавил он.

С тем, что ужесточать антитабачные нормы не стоит, согласен и политолог Алексей Мухин. По его мнению, необходимо активнее пропагандировать здоровый образ жизни и рассказывать о вреде табака.

Электронные сигареты могут приравнять к табачным изделиям

«Курение вызывает инфаркты, инсульты, заболевания лёгких, рак. При этом 70 процентов смертей в мире вызваны хроническими неинфекционными заболеваниями», — подтвердил президент Противоракового общества России Давид Заридзе.

Только в России от заболеваний, связанных с курением, ежегодно погибают около 300 тысяч человек, напомнил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

«Нужно повышать информированность граждан о вреде курения. Полагаю, что в разрабатываемом законопроекте о школьной медицине должны быть прописаны соответствующие меры по борьбе с курением», — считает Говорин.