Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Оборот табака может попасть под более жёсткий контроль

Вполне возможно, что за реализацией табачных изделий будет присматривать система ЕГАИС

23.03.2017 17:23

Автор: Анна Шушкина

Оборот табака может попасть под более жёсткий контроль
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Сенаторы намерены обратиться к экспертам из Счётной палаты для изучения табачного рынка и возможных последствий от применения  на этом рынке Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС), которая сейчас действует при реализации алкогольной продукции. 

В планах сенаторов —  приступить к созданию нормативных актов, регулирующих табачный рынок. Об этом 23 марта сообщил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин на совещании, посвящённом государственному регулированию производства и оборота табака. 

Чипы или ЕГАИС?

Напомним, что ныне действующая система ЕГАИС осуществляет учёт перемещения алкоголя на территории РФ. Она была запущена в тестовом режиме в 2015 году, после принятия соответствующего закона. С 1 июля 2016 года розничные магазины, реализующие маркированную алкогольную продукцию в городах, стали в обязательном порядке фиксировать розничные продажи такой продукции в ЕГАИС, а с 1 июля 2017 года к фиксации розничных продаж в системе подключатся и сельские магазины. Эксперты считают, что применение этой системы позволило снизить долю нелегальной алкогольной продукции на рынке и увеличить доходы бюджета от акцизов. Поэтому почему бы не использовать накопленный опыт и при реализации табака?

Шуб у нас продаётся около 4 миллионов в год, а сигаретных пачек — около 15 миллиардов. Может, не изобретать велосипед, а использовать то, что наработано в ЕГАИС?

У Минфина, представитель которого присутствовал на совещании в Совете Федерации, своё видение, как сократить оборот нелегального табака. Ведомство разрабатывает проект закона о маркировке табачной продукции контрольными идентификационными знаками - электронными чипами. Об этом сообщила  заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Нина Нечипорук. «С помощью такой маркировки можно осуществлять контроль за движением табачной продукции на всех стадиях обращения — от ввоза до розницы. Это позволит бороться с нелегальным оборотом табака», — считает Нечипорук.

Подобные маркировки уже наносятся на шубы и лекарственные средства, вот только экономическая эффективность применения чипов для табачных изделий вызвала сомнения у сенатора Рябухина. В данном случае чипов понадобится слишком много, полагает он: «Шуб у нас продаётся около 4 миллионов в год, а сигаретных пачек — около 15 миллиардов. Может, не изобретать велосипед, а использовать то, что наработано в ЕГАИС?» На это представитель Минфина ответила, что маркировка не противоречит системе, которую в рамках ЕГАИС предлагают для контроля за табачными изделиями. Специалисты найдут способ их совместить, уверена Нечипорук.

Введение ЕГАИС для табака — вопрос спорный, считает директор департамента перерабатывающей и пищевой промышленности Минсельхоза Евгений Ахпашев. «На рынке алкоголя вопрос поддельной продукции стоит действительно остро, и система ЕГАИС в данном случае выступает как некое подтверждение подлинности товара. А на табачном рынке подделок практически нет», — говорит он. Кроме того, прежде чем вводить ЕГАИС, нужно оценить возникающие в связи с этим расходы. А они будут высокими. По данным экспертов, ежегодные затраты на приобретение федеральных марок составляют 30 миллиардов рублей.

Сколько в стране нелегального табака?

По данным Росалкогольрегулирования у нас всего 2-3 процента рынка табачной продукции является нелегальной, тогда как в США этот показатель составляет минимум 10 процентов. Однако эксперты считают, что реальный оборот нелегального табака в России гораздо выше. Например, только в 2015 году было произведено 362 миллиарда сигарет, а продано 714 миллиардов. Откуда столь внушительная разница между производством и сбытом? 

Продажу сигарет отследят по ЕГАИС

Определённый «вклад» в оборот нелегального табака  вносит разница между ставками акцизов на эту продукцию в странах ЕАЭС, считает Нина Нечипорук. В результате дешёвую продукцию к нам везут из Белоруссии и Казахстана. Сейчас, по её словам, по инициативе России разрабатывается соглашение между странами Евразийского экономического союза о сближении ставок акцизов на табак. 

Чтобы уменьшить теневой оборот табака, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин предлагает установить минимальный порог стоимости пачки сигарет. «С нынешними акцизами пачка сигарет может стоить минимум 50 рублей, а у нас она продается и по 47 рублей. Скорее всего, это нелегальная продукция», — говорит он.

В любом случае, подытожили участники совещания в Совете Федерации, необходим более детальный анализ ситуации на табачном рынке России. В этом может помочь Счётная палата. Изучив данные экспертов, сенаторы займутся подготовкой законодательных предложений в сфере контроля за оборотом табачных изделий.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 5688