Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Законопроект о проведении Всероссийской переписи в Интернете принят в третьем чтении

15.03.2017 12:18

Автор: Анна Шушкина

Законопроект о проведении Всероссийской переписи в Интернете принят в третьем чтении
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект Правительства РФ, совершенствующий правовое регулирование проведения Всероссийской переписи населения. Документом предлагается дополнить существующие способы опроса населения сбором сведений с использованием Интернета.

Кроме того, проект закона разрешает проводить микроперепись населения в период между всероссийскими переписями. Данное статистическое наблюдение должно проводиться на основе выборки не менее 5 процентов населения. Это позволит повысить полноту и достоверность итогов исследования, полагают в кабмине.

В законопроекте определены стандарты программного обеспечения для сбора сведений о населении в электронном виде, прописаны технические средства: каналы связи, средства защиты данных и так далее. Депутаты всех фракций поддержали законопроект.

«Он вносит изменения, ведущие к совершенствованию института переписи», — сказал коммунист Николай Осадчий.

Проведение переписи, по словам депутата, важно для понимания социально-экономических и социально-демографических процессов, а также для повышения эффективности в управлении и стратегическом планировании в стране. 

Качество переписи населения повысят

«Однако в современных условиях, которые отличаются высокой степенью мобильности, перепись в нынешнем виде даёт весьма приблизительную картину. Данные обрабатываются очень долго, и практическое их применение происходит с большой временной задержкой. То есть мы получаем не актуальную информацию, а уже «вчерашний день» — обратил внимание парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1891