Пленарное заседание Совета Федерации

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

В Совфеде призвали Правительство увеличить финансирование борьбы с лесными пожарами

15.03.2017 12:12

Автор: Алексей Никишин

В Совфеде призвали Правительство увеличить финансирование борьбы с лесными пожарами
  © Юрий Инякин/ПГ

Сенаторы по итогам совещания в Совете Федерации о мерах, принимаемых Правительством РФ для предотвращения лесных пожаров, пришли к выводу, что их финансирование недостаточно.

Рабочее совещание прошло в рамах подготовки к правительственному часу 22 марта, на который приглашён вице-премьер Александр Хлопонин.

«В этом году мы дважды провели парламентские слушания по теме лесных пожаров, и председатель палаты Валентина Матвиенко держит этот вопрос на контроле», — заявил, открывая совещание, глава Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. 

Депутаты будут следить за реализацией в регионах законов по борьбе с пожарами

Участники совещания сообщили о серьёзных проблемах с финансированием мер противопожарной безопасности в регионах. В этом году почти вдвое сокращены соответствующие субвенции в региональные бюджеты. Кроме того, растут задолженности субъектов перед организациями, которые принимали участие в тушении лесных пожаров ещё в прошлом году. Для их погашения требуется 273 миллиона рублей, напомнил Михаил Щетинин.

Однако кабмин на запросы субъектов отвечает, что источника финансирования по-прежнему нет. В результате регионы могут оказаться в очень тяжёлой ситуации накануне пожароопасного сезона и нужно принимать срочные меры, подчеркнул сенатор.

В связи с этим в палате регионов настаивают на том, чтобы Правительство использовало свой резервный фонд для финансирования мер по борьбе с лесными пожарами. Это предложение будет отражено в постановлении Совфеда, которое сенаторы обсудят 22 марта.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1914

Ещё материалы: Михаил Щетинин