Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Госдуме ускорят рассмотрение законопроекта об ответственном обращении с животными

27.02.2017 17:09

Автор: Анна Шушкина

Поправки к законопроекту «Об ответственном обращении с животными» могут быть внесены до 24 марта, на данный момент их поступило 190. Законопроект практически готов ко второму чтению.

«Мы учли  мнения общественных организаций и экспертов и постарались исключить острые, неурегулированные моменты», — заверила глава комитета Ольга Тимофеева.

Тимофеева: законопроект об обращении с животными практически готов ко второму чтению
Напомним, что законопроект был принят в первом чтении ещё в 2011 году, однако дальнейшее  его рассмотрение приостановилось из-за разногласий между экспертами и зоозащитниками. «Когда огромная армия зоозащитников садилась за стол переговоров, они просто не могли прийти к единой точке зрения», — ранее говорила Ольга  Тимофеева.

По её мнению, в законе однозначно должно быть ужесточение наказания за негуманное отношение ко всем видам животных. Комитет по экологии и охране окружающей среды, которому в новом составе Госдумы был передан данный законопроект, вместе с экспертами и общественными организациями провёл работу по его актуализации.

В ноябре 2016 года на важность принятия проекта закона после ряда резонансных случаев обратил внимание Президент России Владимир Путин. Он поручил Правительству доработать законопроект. Однако на данный момент Правительство не внесло ни одной поправки в Госдуму.

В феврале 2017 года после очередных громких случаев нападения собак на людей, в том числе со смертельным исходом, в Общественной палате провели «круглый стол» и обсудили законодательные предложения по защите людей от животных и животных от людей. «Наша задача — свести к нулю случаи нападения собак на людей. Государство должно обеспечить безопасность своим гражданам. С другой стороны, мы не поддерживаем радикализм догхантеров — убить, застрелить и вывести всех собак, это недопустимо», — сказал тогда модератор обсуждения, председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков. Он предложил создать на базе Общественной палаты рабочую группу с экспертным сообществом по выработке консолидированной позиции по данному вопросу.

В законе обязательно должно быть дано определение жестокого обращения с животными и полный запрет на такие действия, запрет как на производство, так и на распространение материалов, пропагандирующих жестокое обращение с животными, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. 

«В законе должно быть отражено изменение порядка обращения с безнадзорными животными, программа ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат), запрет на так называемые передержки для отловленных собак и замена их на профессиональные приюты для животных, которые необходимы для выявления агрессивных или заражённых бешенством животных», — уверен он.   Помимо этого, по его мнению, должно быть запрещено содержание в домашних условиях диких животных и предусмотрена возможность государственной регистрации домашних животных. 

Член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский сказал «Парламентской газете», что ему уже давно приходилось с разных сторон выслушивать самые разные предложения и чаяния по вопросам обращения с животными и, наоборот, защиты от агрессивных пород.

«Считаю, законопроект, конечно, должен содержать консенсус — чтобы, защищая права одних, мы не ушли в ущемление прав других», — сказал Боярский. По его мнению, очень важно, чтобы этот закон был применим абсолютно во всех регионах нашей большой страны с учётом традиций и географических особенностей. «Мы понимаем, что содержание животных в мегаполисе и содержание в средней полосе — это совершенно разные вещи», — заключил Боярский.  

В ближайший месяц Комитет по экологии рассчитывает узнать позицию регионов, насколько они готовы к принятию закона об ответственном обращении с животными, ведь основные полномочия по реализации закона будут закреплены за субъектами Федерации.

Напомним, что законопроект предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в нём определены обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определён перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. В случае принятия такого закона вступит в силу и запрет на истязание и жестокое умерщвление животных и проведение боёв животных.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5709

Ещё материалы: Ольга Тимофеева