Поезд Памяти — 2026

12:25Сенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

09:27Участники «Поезда Памяти» почтили героев Буйничского поля

08:11Могилев встретил «Поезд Памяти» юбилейным парадом

Военных наградят офицерскими кортиками при выходе на пенсию

22.02.2017 16:43

Автор: Ксения Редичкина

Военных наградят офицерскими кортиками при выходе на пенсию
Фото с сайта PhotoXPress

Изменения предполагается внести в Закон «Об оружии» и наделить руководителей государственных военизированных организаций правом передавать для хранения и ношения кортики отдельным категориям военнослужащих, которые находятся на пенсии.

Офицерский кортик — неотъемлемый атрибут воинской службы и особый знак воинской доблести офицерского сообщества. Однако если в отношении огнестрельного оружия вопрос законодательно урегулирован, то в отношении кортиков, которые относятся к категории холодного оружия, никакого правового регулирования не осуществляется.

В частности, статьёй 19 Федерального закона «Об оружии» определяется, что руководители государственных военизированных организаций имеют право передавать огнестрельное короткоствольное оружие отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, которые находятся на пенсии.

Предлагаемые изменения восполнят существующий законодательный пробел. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении

Читайте нас ВКонтакте