Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Критерии для определения авиадебоширов будут формализованы в законах — сенатор

21.02.2017 17:50

Автор: Александр Андреев

Критерии для определения авиадебоширов будут формализованы в законах — сенатор
  © Юрий Инякин/ПГ

В Совете Федерации призвали предельно чётко прописать определение «авиадебошир» в рассматриваемом Госдумой законопроекте, который предусматривает ужесточение ответственности для пассажиров, угрожающих безопасности полётов.

Законодательство должно содержать выверенные формулировки понятия «авиадебошир», чтобы правовое регулирование в области обеспечения безопасности на воздушном транспорте осуществлялось по формализованным критериям, которые бы однозначно позволили привлечь нарушителя порядка к ответственности, считает председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В интервью РИА «Новости» Клишас рассказал о необходимости на законодательном уровне снизить уровень субъективной оценочности характера потенциально опасного поведения граждан на борту самолётов.  

Как следует из предложений Клишаса, в проекте документа следует закрепить критерии для квалификации неадекватного поведения пассажира противоправным.

Кроме того, сенатор считает целесообразным приравнять команды командира экипажа к официальным распоряжениям, обязательным к исполнению в непредвиденных ситуациях.  

Клишас отметил, что законопроект также предлагает ограничить право на заключение договоров перевозки при наличии нарушений, то есть не продавать авиабилеты ранее замеченным в хулиганском поведении гражданам.

21 февраля Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал парламентариям принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2205

Ещё материалы: Андрей Клишас