Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Клишас выступил против изменения статьи УК РФ о митингах

17.02.2017 12:57

Автор: Иван Рощепий

Изменять статью Уголовного кодекса России, предусматривающую ответственность за систематические нарушения на публичных мероприятиях, не нужно, считает глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Ранее Конституционный суд РФ принял решение пересмотреть дело Ильдара Дадина, посчитав, что вынесенное ему в соответствии с указанной нормой наказание нарушило его права как гражданина России. При этом КС РФ постановил, что статья 212 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» соответствует Конституции.

«В решении Конституционного суда РФ по жалобе Дадина, который оспаривал статью 212.1 УК РФ, сказано, что законодатель вправе поменять статью, то есть может это сделать или не сделать. Я как участник этого судебного процесса внимательно слушал позиции всех сторон, я против изменения статьи», — сказал сенатор на конференции «Ковалевские чтения» в Екатеринбурге. Его цитирует ТАСС.

Парламентарий подчеркнул, что «дефекты правоприменения необязательно означают, что сама норма порочна».

«Статья сформулирована нормально, необходимо правильное применение», — добавил полномочный представитель Совфеда в КС РФ.

Накануне с предложением исключить статью 212 из УК РФ выступили депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Алексей Диденко, Андрей Свинцов и Сергей Иванов. Парламентарии внесли соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной Думы. Депутаты отмечают, что наказание, предусмотренное статьёй, несоразмерно общественной опасности проступка, а само правонарушение по своему составу близко к конструкции части 1 статьи 213 «Хулиганство». В связи с этим политические издержки от применения статьи оказались недопустимо высоки для общества в целом и конкретных граждан в частности.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2832

Ещё материалы: Андрей Клишас