Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Пропаганду исключительности предложили сделать уголовным преступлением

14.02.2017 16:04

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, предусматривающий введение ответственности за пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Автором документа стал депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Указанные действия, совершаемые публично (в том числе в Интернете) или в СМИ по различным признакам (пола, расы, национальности и т.д.), станут уголовно наказуемыми. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 282 Уголовного кодекса России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Согласно проекту закона, подобные правонарушения будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч или на сумму дохода осуждённого за период от года до двух лет. Кроме того, предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Также Сергей Иванов предлагает уточнить, что ответственность за возбуждение ненависти либо вражды наступает только в случае наступления общественно опасных последствий.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что в настоящее время формулировка статьи УК РФ имеет более широкую трактовку, нежели конституционные понятия «агитация» и «пропаганда». Следствием этого становится неоднозначность толкования нормы. Более того, данное обстоятельство ставит под сомнение возможность реализации гарантированного Конституцией права на свободу мысли и слова.

«Это противоречит принципу правовой определённости и затрудняет правоприменительную практику», — отмечается в записке.

По мнению автора, изложение статьи 282 УК РФ в новой редакции поможет устранить имеющуюся неоднозначность и позволит «провести чёткую границу между административной и уголовной ответственностью в области защиты основ конституционного строя и безопасности государства».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1962