Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Картофельная столица» России ищет способ избавиться от последствий Чернобыля

Представители Брянской области обратились к Совету Федерации с просьбой помочь им найти средства на «обеззараживание» почвы

17.11.2016 11:52

Автор: Ольга Шульга

«Картофельная столица» России ищет способ избавиться от последствий Чернобыля
Делегация Брянской области встречала посетителей выставки хлебом и солью © Игорь Самохвалов/ПГ

Выставка Брянской области в Совете Федерации оказалась не только познавательной, но и разнообразной. Модели тепловозов соседствовали с пирогами и банками солений, картины на бересте – со столами с брянской колбасой и сырами. В рамках Дней региона, которые прошли в верхней палате в начале недели, представители области рассказали сенаторам об успехах и проблемах, которые предстоит решить на Брянщине.

Как привлечь инвестора

Брянская область – один из крупных индустриально-аграрных регионов Центральной России. По словам губернатора области Александра Богомаза, в последние два года здесь зафиксирован рост во всех сферах экономики. «В 2015 году по индексу промышленного производства (113,3 процента) Брянская область заняла первое место в Центральном федеральном округе», – сказал он. На Брянщине производятся грузовые магистральные тепловозы, наносиликаты и полимеры, картон, колёсные шасси и тягачи высокой проходимости, на платформе которых размещаются установки C-400 и ракетный комплекс «Оса». 

Настоящий прорыв, по оценке местных властей, за последние два года совершил и агропромышленный комплекс региона. «Нам удалось полностью изменить подход к ведению сельского хозяйства. Результаты, полученные брянскими аграриями, доказали, что сельское хозяйство – не чёрная дыра, а успешный бизнес», – говорит Александр Богомаз. Урожайность зерновых в регионе увеличилась с 26 до 42 центнеров с гектара. «По сравнению с 2013 годом производство выросло более чем в два раза. Нам удалось вернуть Брянской области статус картофельной столицы России. Мы производим картофеля в 12 раз больше, чем необходимо для потребления нашего населения, и поставляем его во все крупные торговые сети страны, республику Беларусь, страны ближнего и дальнего зарубежья», – рассказал губернатор. Он привёл показательное сравнение: если во всей Беларуси производят 858 тысяч тонн картофеля, то в одной только Брянской области – почти столько же. «Это позволяет нам сдерживать рост цен на картофель, что обеспечивает продовольственную безопасность страны», – уверен Александр Богомаз.

Успешным оказался опыт Брянской области и в привлечении инвесторов. С января 2016 года здесь вступил в силу региональный закон об инвестиционной деятельности. «Документ предполагает освобождение от уплаты налога на землю, налога на имущество и налога на прибыль на семь лет для инвестиций до двух миллиардов рублей и на девять лет – для инвестиций свыше двух миллиардов рублей», – пояснил Александр Богомаз.

Моногорода ждут помощи

Впрочем, жизнь в регионе не безоблачна. Председатель Брянской областной думы Владимир Попков обратил внимание сенаторов на то, что в результате Чернобыльской катастрофы около 400 тысяч гектаров земли в субъекте оказались заражёнными. «Они не обрабатываются, зарастают бурьяном, и в засушливое лето, здесь могут вспыхнуть пожары, – сказал он. – Соседи, белорусы, уже приняли соответствующий закон, что позволило им обеззаразить земли».

Владимир Попков попросил Валентину Матвиенко найти способ выделить региону на проведение аналогичных работ пять миллиардов рублей на пять лет. Спикер палаты регионов пообещала, что в этом вопросе Совет Федерации постарается Брянской области помочь. «Последствия Чернобыльской катастрофы до сих пор оказывают воздействие на демографическую ситуацию в регионе», – констатировала Валентина Матвиенко. Сенаторы сразу решили учесть просьбу представителей Брянщины. Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров сообщил, что вопрос о выделении Брянской области средств на обеззараживание территории будет включён в соответствующий проект постановления Совета Федерации.

Среди острых проблем субъекта Валентина Матвиенко выделила также дефицит квалифицированных кадров, с которым власти региона, по её словам, активно борются, и ситуацию в моногородах области. «Так, в экономически развитом Дятьковском районе оказались банкротами сразу четыре градообразующих предприятия», – пояснила она.

Как сберечь славянскую культуру

Более «частные» проблемы области обсуждались на заседаниях Комитетов Совета Федерации. К примеру, сложности с привлечением частных инвестиций в модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. О них сенаторам рассказал заместитель губернатора Александр Жигунов на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Причина – низкая инвестиционная привлекательность проектов, особенно в сельских поселениях. «Проводимые муниципальными образованиями области открытые аукционы по заключению концессионных соглашений на объекты коммунальной сферы признаны не состоявшимися по причине отсутствия заявок», – пояснил чиновник. 

В Брянской области укрепляют культурные связи с Украиной и Белоруссией

В последние два года в Брянской области наблюдаются положительные сдвиги в сфере сбалансированности бюджета, однако проблемы остаются, отметил первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, представитель от исполнительного органа госвласти Брянской области Сергей Калашников на заседании Комитета по бюджету и финансовым рынкам. При этом, по его словам, в других субъектах Федерации они выражены ещё сильнее. «Меня насторожило высказывание представителя Министерства финансов. Что значит, сохранится та же система, которая была в 2014–2016 годах? Это означает, что все те проблемы, которые наблюдаются в регионах, в полной мере будут и в 2017 году», – сказал он.

Сергей Калашников также затронул вопрос реструктуризации госдолга. «Это проблема некоторых неадекватных действий Министерства финансов, в том числе рекомендованной ведомством ставки по кредитам», – отметил сенатор.

На заседании Комитета по социальной политике сенаторы рекомендовали Правительству рассмотреть возможность увеличения субсидий, предоставляемых региону в рамках государственной программы «Доступная среда» на софинансирование мероприятий и услуг для маломобильных групп населения.

Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина попросила представителей делегации назвать самые болевые проблемы в сфере культурной политики, которые регион не сможет решить собственными силами. По словам директора департамента культуры Брянской области Елены Кривцовой, это нехватка профессиональных кадров, особенно в сельской местности. Как правило, в учреждениях культурно-досугового типа в лучшем случае работают педагоги. «И очень мало работников культуры с профессиональным базовым образованием», – отметила она. 

На строительство жилья для детей-сирот в Брянской области могут выделить дополнительные средства

Между тем Брянская область занимает уникальное географическое положение. Она находится на стыке Белоруссии и Украины. Так что одно из основных направлений в культурной политике региона – укрепление и развитие приграничного международного сотрудничества. Совместные мероприятия с коллегами из Гомельской и Могилёвской областей Белоруссии, Сумской и Черниговской областей Украины проводят брянские библиотеки, театры, народные коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства.

«Зримым воплощением культурного сотрудничества с приграничными территориями стал международный фестиваль «Славянское единство», – сказала Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания в среду. – Считаю возможным в целях дальнейшего развития межкультурных и межпарламентских связей Белоруссии, России и Украины, повышения статуса фестиваля поддержать предложение наших коллег из Брянска о том, чтобы Совет Федерации вошёл в число его организаторов».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6136