Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Госдума направит запросы по факту нападения на сотрудников СМИ

Депутаты призвали правоохранительные органы тщательнее расследовать преступления против репортёров

16.11.2016 17:45

Автор: Анна Шушкина

Госдума направит запросы по факту нападения на сотрудников СМИ
 

За последний год совершено около 40 нападений на журналистов. Только за последние два месяца Союз журналистов России зафиксировал не менее пяти случаев нанесения побоев представителям СМИ. Этим явлениям надо дать отпор, считают в Госдуме. Депутаты направят запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет

Дела, связанные с насилием в отношении журналистов, далеко не всегда «доходят» до суда, отмечают эксперты. По данным Союза журналистов, 80 процентов убийств журналистов остаются нераскрытыми. Так, к примеру, в Дагестане практически ни одно убийство журналистов, совершённое за последние годы, так и не было расследовано.

Нападение на профессию

Последним вопиющим случаем нападения на журналистов стало избиение в ночь с 11 на 12 ноября на Киевской улице в Москве сотрудников «Лайфньюз». Шесть неизвестных подъехали к ним на двух внедорожниках, представились сотрудниками уголовного розыска, после чего избили. Особый цинизм преступления состоит в том, что всё происходило практически в центре столицы рядом с камерами видеонаблюдения, которые зафиксировали всё происходящее. Два журналиста получили серьёзные повреждения и утратили трудоспособность. Следственный Комитет уже возбудил уголовное дело по этому факту.

«Практически все случаи нападения на журналистов связаны с выполнением ими своих обязанностей», – говорит глава Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. 16 ноября он представлял в Госдуме проект постановления  о запросах генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению объективности расследования нападения на сотрудников средств массовой информации. Постановление об этом было принято депутатами всех фракций единогласно.  Поводом для парламентских запросов послужило последнее избиение сотрудников «Лайфньюз».

Журналисты рискуют в мирное время

«Зачастую герои журналистских публикаций, недовольные своим отражением в зеркале СМИ, готовы пойти на нарушение закона, и журналисты, в результате, подвергаются прямому насилию. Этому надо дать жёсткий отпор», – уверен глава думского Комитета по информполитике Леонид Левин. Такие случаи бросают тень на свободу информации, уверен он. Сегодня журналисты, редакторы и издатели, по его словам, рискуют остаться один на один с теми, чью деятельность они расследуют. «В такой ситуации общество рискует остаться без информации», – полагает Левин.

Госдума должна осудить такое отвратительное явление, как насилие в отношении журналистов при выполнении профессионального долга. И тот факт, что по последнему случаю с журналистами «Лайфньюз» подготовлен парламентский запрос, станет сигналом поддержки всему журналистскому сообществу, уверен Левин. «Мы призываем руководство Генпрокуратуры и Следственного комитета принять меры, исключающие уход от ответственности причастных к совершению преступления», – пояснил глава профильного комитета Госдумы.

Инциденты с нападениями на репортёров должны быть расследованы, иначе они перейдут в разряд обыденных, считает депутат «Единой России» Евгений Ревенко.

«Журналисты сегодня рискуют не только в горячих точках, но и в мирное время, особенно при проведении расследований, им нужна наша с вами поддержка», – обратился Ревенко к коллегам. Особенно тяжело приходится региональным СМИ, которые пытаются писать честные материалы о деятельности местных князьков, считает он. Многие убийства журналистов в Дагестане за последние годы, по его словам, так и не были расследованы, и никаких перспектив у этих дел нет.

По мнению депутата от КПРФ Александра Ющенко, защита журналистов крайне важна в свете системы борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти. Он согласился с тем, что сегодня крайне беззащитны региональные журналисты. Профессия журналиста, по его словам, сегодня одна из самых опасных. «Необходимо  жёстко вмешаться в этот вопрос. Надо, чтобы виновные ответили за содеянное», – также сказал депутат ЛДПР Вадим Деньгин, комментируя ситуацию с журналистами из «Лайфньюз».

Особые сверхмеры по обеспечению безопасности журналистов надо принимать только в тех случаях, когда они пишут уж очень резкие материалы и расследования, и действительно может быть угроза их жизни, полагает профессор Высшей школы экономики Александр Шариков. Как правило, журналисты пишут такие статьи под псевдонимом, сказал он. Конечно, меры безопасности должна предпринимать редакция, в первую очередь, считает он.

«И мне кажется, что нужно ставить вопросы, по крайней мере, о страховке журналистов, которые  не только в горячих точках работают, но и на острие социальных проблем, где есть опасность присутствия криминала», –предложил профессор.