Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Экстренной помощи на борту самолёта пропишут регламент

В Госдуме будет создана рабочая группа, которая проанализирует действующий порядок оказания медпомощи авиапассажирам

08.11.2016 16:42

Автор: Ольга Шульга

Экстренной помощи на борту самолёта пропишут регламент
 

В Госдуме создадут рабочую группу, которая проанализирует действующий порядок оказания медпомощи авиапассажирам. Итогом оценки может стать подготовка нового законопроекта для этой сферы. Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат нижней палаты парламента, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

– Геннадий Григорьевич, почему решить эту проблему необходимо в ближайшее время?

– В нашем обществе сформировалась значительная когорта людей, которая имеет возможность летать на отдых, в командировки. Это хорошо. Но обратная сторона медали состоит в том, что в самолётах участились случаи резкого ухудшения здоровья пассажиров. Чтобы оказать им медицинскую помощь, нужно посадить самолёт, но здесь возникает множество проблем. Самолёт – не машина. Нередко для того, чтобы он смог совершить вынужденную посадку, нужно часа два. И всё это время заболевшему пассажиру кто-то должен оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

– На какие вопросы рабочей группе придётся ответить в первую очередь?

– Во-первых, предстоит уточнить набор медикаментов, который в обязательном порядке должен быть на самолётах даже частных авиакомпаний. Во-вторых, нужно решить, какой уровень медицинской подготовки должен быть у бригады бортпроводников. Достаточно ли для этого уровня парамедиков, которые могут оказывать первую медицинскую помощь, определять инфекционные заболевания, если самолёт летит из неблагополучных стран? В-третьих, необходимо отрегулировать нюансы привлечения медиков, оказавшихся на борту. Тут должна быть проведена чёткая граница между тем, кого можно допускать к оказанию медпомощи, а кого нельзя. Нужно определить, к примеру, обязаны ли заниматься этим пассажиры-медики или это дело сугубо добровольное.

Подчеркну: я не хочу сказать, что в настоящее время эти вопросы не регламентируются. Определённые правила, безусловно, действуют. Однако они не менялись довольно длительное время, и нам необходимо провести анализ того, насколько такие нормы отвечают современным возможностям. Нужна их актуализация, уточнение, возможно, более жёсткое правовое регулирование. И партия «Единая Россия» будет заниматься этой проблемой.

– Потребуется ли для этого разработка отдельного законопроекта?

– Не исключаю, что законодательное регулирование здесь тоже понадобится. Но сначала следует оценить имеющееся правовое поле. Может быть, будет достаточно отраслевого регулирования или правительственного нормативного акта. Если потребуется, мы готовы разработать и соответствующий законопроект.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3357

Ещё материалы: Геннадий Онищенко