Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Роспотребнадзор с начала года снял с продажи около 17 тонн сладостей

05.11.2016 15:26

Автор: Екатерина Булавина

За девять месяцев 2016 года с продажи в России было снято около 17 тонн кондитерских изделий, не соответствующих нормативным требованиям. Такие данные опубликованы на сайте Роспотребнадзора. 

По данным ведомства, за этот период проверку прошли более 12 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям за девять месяцев было исследовано более 62 тысяч проб кондитерских изделий.

"При исследовании проб кондитерских изделий... загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) не обнаружено.... Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое)... составил 5,4 %, что в пределах среднемноголетних значений", — говорится в сообщении службы. 

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских изделий остается на контроле Роспотребнадзора. 

В июле служба запросила у компетентных органов Европейского союза информацию о потенциально опасных веществах в продукции Kinder. Поводом стало обнаружение общественная организацией по защите прав потребителей FoodWatch в этих кондитерских изделиях ароматических углеводородов минеральных масел.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1784