Пленарное заседание Государственной Думы

13:47Володин: Решение проблем граждан — приоритет в работе депутатов

13:40Володин: Могущество страны и ее будущее — в гражданах

13:37Сергей Миронов призвал подумать о тех, кто в 90-е получал зарплату в конвертах

Захарова: Россия не получала от ФРГ сигналов о возобновлении диалога

27.02.2025 16:37

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Захарова: Россия не получала от ФРГ сигналов о возобновлении диалога
Мария Захарова © пресс-служба МИД России

Москва готова рассмотреть предложения Берлина о восстановлении диалога, но таких сигналов не поступало. Об этом 27 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

Дипломат напомнила, что Россия ни с кем и никогда не искала конфликта, а обрушение отношений с Германией произошло не по вине Москвы. 

«Если там (в Берлине. — Прим. ред.) другая философия будет исповедоваться, готовы будем рассмотреть конкретные предложения Берлина, если они появятся», — заверила Захарова.

Законы, вступающие в силу в марте

По ее словам, на данный момент РФ не получала никаких сигналов от германской стороны о ее заинтересованности в восстановлении нормального межгосударственного диалога.

Как писала «Парламентская газета», кандидат на пост канцлера Германии от блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц заявил, что Украина должна быть включена в переговорный процесс по урегулированию конфликта. Также он добавил, что Берлин вместе с союзниками внесет вклад в безопасность в мире.

Читайте также:

• Выборы в Германии: победа блока Мерца запускает кризис власти • Трамп в ярости: когда Вашингтон прекратит финансирование Киева