Все о пенсиях в России

08:07Соцфонд: Большинство пенсионеров получат пенсию за январь до 30 декабря

23.12.2025В Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

Яровая: ЕСПЧ уже воспринимается как «европейский политический суд нечестного права»

30.05.2017 17:27

Автор: Иван Рощепий

Яровая: ЕСПЧ уже воспринимается как «европейский политический суд нечестного права»
Ирина Яровая © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

ЕСПЧ много раз использовался как инструмент давления на страны, что подтверждает последнее решение организации в отношении России, заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Верховенство Конституции РФ на всей территории России по отношению к решениям Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ)

Ранее ЕСПЧ вынес положительное решение по иску группы россиян, обязав РФ выплатить компенсации за нарушения на выборах 2011 года. Истцы оспаривали результаты голосования на нескольких участках. Суд, рассмотрев доказательства, постановил, что имело место нарушение третьей статьи протокола конвенции о праве на свободные выборы, поскольку гражданам отказали в рассмотрении жалоб о нарушениях в процедуре, по которой происходил пересчёт голосов.

«Право на свободные выборы — это, прежде всего, свобода самостоятельного индивидуального выбора и уважение выбора большинства граждан, которое может не совпадать с чьим-то конкретным мнением. А совсем не то, что пытаются интерпретировать ЕСПЧ, ссылаясь на статью о праве на свободные выборы Европейской конвенции по правам человека», — сказала Ирина Яровая.

По словам вице-спикера процедуры обжалования в российском избирательном процессе имеют максимальный уровень доступности и прозрачности, как и эффективные формы общественного контроля. Решения же ЕСПЧ «много раз использовались как инструмент давления на страны и недобросовестное вмешательство во внутреннюю политику государств».

«Жаль, что ЕСПЧ уже многими воспринимается как европейский политический суд нечестного права», — заключила зампред.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Ирина Яровая