Все о пенсиях в России

00:00Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16.10.2026Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

Угонщиков обяжут компенсировать ущерб за повреждение авто

Тема: Пленарное заседание Совфеда 24 июля

24.07.2018 12:00

Автор: Ксения Редичкина

Угонщиков обяжут компенсировать ущерб за повреждение авто

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Автоугонщики будут обязаны компенсировать ущерб за повреждение угнанного транспортного средства в случае, если оно будет впоследствии украдено третьим лицом. Соответствующие поправки в статью 1080 части второй Гражданского кодекса РФ были одобрены Советом Федерации.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас напомнил коллегам, что сейчас ответственность несут только продавцы краденых автомобилей, а непосредственным угонщикам чаще всего выписывают только штрафы. И получается, что далеко не всегда истинные угонщики несут материальную ответственность за своё правонарушение.

Поправки в законодательство разработало Правительство во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который в 2015 году удовлетворил требование гражданина РФ Владимира Кряжева. Он просил взыскать имущественный ущерб с граждан, угнавших его автомобиль, который впоследствии был украден.