Спецдоклад ООН: Запад из-за санкций потерял вдвое больше, чем Россия

За три года действия санкций западные страны потеряли 100 миллиардов долларов. Эта сумма в два раза превышает потери России. Данные были озвучены специальным докладчиком ООН по правам человека Идрисом Джазаири.
Эксперт, занимающийся вопросами негативного воздействия односторонних принудительных мер, отметил, что ежемесячно инициаторы санкций теряли 3,2 миллиарда долларов. Таким образом, за три года потери составили, по приблизительным подсчётам, 100 милиардов, передаёт ТАСС.
«Общая сумма потерь России оценивается примерно в $52-55 миллиардов, что представляет собой 1 процент от её ВВП», — отметил Джазаири.
По его словам, после введения санкций российские власти предприняли ряд мер по «адаптации экономики к кризисной ситуации», и они оказались эффективными.
В частности, Москва обеспечила свободный курс рубля, что позволило к середине прошлого года сократить показатель инфляции. Кроме того, удалось скорректировать экономику в сторону диверсификации.
Джазаири также напомнил о своей готовности посетить Крым, где планирует «рассмотреть все аспекты жизни населения и предоставить доклад Совету по правам человека, если стороны сочтут такую работу полезной».
«Обе стороны должны предоставить мне такую возможность и согласиться на посещение без ущерба дальнейшему политическому соглашению», — резюмировал эксперт.
Санкции против России были введены после признания итогов крымского референдума и вхождения полуострова и города Севастополь в состав страны.