Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Слуцкий: Вашингтон продолжает играть с огнем и провоцировать Пекин

10.03.2023 15:17

Автор: Руслан Грудцинов

Слуцкий: Вашингтон продолжает играть с огнем и провоцировать Пекин
Леонид Слуцкий. © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Власти США продолжают играть с огнем и провоцировать Китай, соглашаясь на новые поставки оружия Тайваню. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

Слуцкий напомнил, что ранее в обе палаты конгресса США был внесен билль о предоставлении Тайваню оружия в рамках «ленд-лиза», чтобы Тайвань имел силы отразить возможное нападение Китая. «То, что Тайвань — китайская территория, в расчет не принимается. Экзамен по политгеографии на выборах в конгресс тоже не сдают», — написал Слуцкий.

По словам депутата, Вашингтон продолжает играть с огнем и провоцировать Пекин. В качестве примера таких действий он вспомнил визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в прошлом году, а также то, что в законопроектах законодателей из США Китай называется угрозой «глобальной стабильности и американской национальной безопасности».

В то же время Слуцкий считает, что в Китае вариант по типу украинского не имеет шансов. «КНР не та страна, которая потерпит диктат и тем более покушение на свой суверенитет», — отметил парламентарий.

Как писала «Парламентская газета», 3 марта Китай потребовал от США прекратить продажу оружия Тайваню. Речь идет о сделке по продаже боеприпасов для американских истребителей F-16 и снаряжения на сумму более 600 миллионов долларов. Действия США являются грубым вмешательством во внутренние дела страны и серьезно нарушают принцип «одного Китая», отметили в Пекине.

В Китае отметили двойные стандарты в отношении США к Тайваню и Украине
В Китае отметили двойные стандарты в отношении США к Тайваню и Украине