Пленарное заседание Совета Федерации

14:28Реклама местного розлива: винодельням разрешили билборды вдоль трасс

14:21Регионы смогут исключать памятники из реестра объектов культурного наследия

14:16Совфед одобрил дополнительные льготы для добровольцев

Рютте официально вступит в должность генсека НАТО 1 октября

11.09.2024 14:12

Автор: Екатерина Логачева

Рютте официально вступит в должность генсека НАТО 1 октября
  © REUTERS/Yves Herman

Церемония вступления в должность нового генсека НАТО Марка Рютте пройдет 1 октября. Об этом 11 сентября сообщила пресс-служба Североатлантического блока.

«Во вторник, 1 октября подходит к концу срок Йенса Столтенберга на посту генсека НАТО. Ему на смену придет бывший премьер Нидерландов Марк Рютте», — говорится в сообщении.

В связи с этим в штаб-квартире альянса в Брюсселе пройдет торжественная церемония передачи полномочий и пресс-конференция нового генсека.

Кандидатуру Рютте, возглавляющего правительства Нидерландов, на этот пост утвердили еще в июне. Как писала «Парламентская газета», в Кремле заявили, что смена генсека вряд ли изменит враждебную к России политическую линию НАТО.

Читайте также:

• «Чисто номинальная фигура»: чего ждать от нового генсека НАТО Марка Рютте • Чем известен будущий генсек НАТО Марк Рютте